Назад

18 сентября 2019

Выставка о Сергии Радонежском открывается в Липецке

19 сентября в Липецком областном краеведческом музее начинает работу выставка музея-заповедника «Куликово поле» «Если Бог за нас, то кто против нас! Князь Дмитрий Донской – жизнь и деяния». 

В 2019 году отмечается 630 лет со дня блаженной кончины благоверного князя Дмитрия Донского. Государственный музей-заповедник «Куликово поле» подготовил выставочный проект, всесторонне освещающий личность Дмитрия Донского, его мирской путь, традиции почитания его наследия и памяти. Новая выставка позволит погрузиться в ХIV столетие – эпоху Куликовской битвы, ощутить свою сопричастность к истории России.

Посетители увидят уникальные археологические предметы, в том числе и последние находки Тульской археологической экспедиции. Наконечники стрел, оружие XIV-XVI веков, фрагменты вооружения боевого коня расскажут о Дмитрии Донском – воине, который привел на Куликово поле объединенное русское войско и разбил орду Мамая. О Дмитрии Донском – семьянине и святом – расскажут иконы из собрания музея-заповедника, миниатюры Лицевого летописного свода. 

Новый проект посетил уже несколько городов. Специально для липецкого музея с Куликова поля привезут живописные полотна современных художников, обратившихся к теме Куликовской битвы. На выставке представлены работы «Дмитрий Донской и Михаил Бренк перед битвой» Евгения Емельянова, «Сбор войска в Коломне» Полины Минеевой, «После битвы» Екатерины Камыниной. 

Авторы выставки продумали и игровую зону для детей. Здесь можно собрать в поход русского и ордынского воинов, в игре проследить путь московского князя на Куликово поле, узнать о ратном деле на Руси, почувствовать тяжесть доспеха и разыграть Куликовское сражение на миниатюрном поле битвы.

Завершит свою работу выставка 25 ноября 2019 года.