Назад

30 сентября 2019

Выходные на Куликовом поле. Программа на 5 и 6 октября

Мастер-классы по кулинарии и рукоделию, тематические экскурсии в музее и по мемориалам. Что приготовили осенью сотрудники музеев Куликова поля? Читайте, выбирайте, приезжайте за новыми впечатлениями на Куликово поле! 

 

5 октября

 

13:00 Интерактивная программа «Как у Дона у реки жили-были рыбаки»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

На познавательный и вкусный курс рыбака приглашает Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино. На новой тематической встрече можно будет не только узнать, какой была рыбалка в эпоху Древней Руси и какими способами ловили рыбу жители Куликова поля. Посетителей научат плести сеть и мастерить удочки, а с готовой снастью все отправятся на берег Непрядвы, чтобы испытать удачу в рыбной ловле. Вне зависимости от результата участников программы угостят наваристой ухой в музейном буфете.  

Возрастные рекомендации – 10+. 

Продолжительность программы – 1,5 часа.

Стоимость билета – 300 рублей с человека. 

Необходима предварительная запись по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru . В группе не более 10 человек!

 

14:00 Мастер-класс по гравировке 

Где: Мемориал на Красном холме

С помощью гравировки можно придать обычному стеклянному бокалу оригинальный вид. Такой сувенир для дома станет памятным, а подарок родным и друзьям – исключительным. На мастер-классе сотрудники музея предлагают придумать и выгравировать на бокале свой неповторимый рисунок или узор. Работу участники заберут домой. 

Возрастные рекомендации - 10+.

Стоимость участия – 150 рублей с человека. 

Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, e-mail: krholm@kulpole.ru .

 

14:00 Кулинарный мастер-класс «Плов из полбы»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Оригинальное блюдо предлагает освоить шеф-повар музея. В нем соединятся кулинарные символы двух культур. Полба – прародительница пшеницы, издавна культивируемая на Куликовом поле, и плов – традиционное блюдо кочевников. Только в музее на Куликовом поле можно приготовить в казане на огне плов из полбы, а потом всем вместе и продегустировать.      

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость участия – 200 рублей.

Предварительная запись по телефону: +7 905 116 31 49.

 

6 октября

 

12:00 Тематическая экскурсия «Между Западом и Востоком: русский доспех и оружие эпохи Средневековья»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Приглашаем к подробному знакомству с вооружением средневековых воинов в одном из самых больших и насыщенных экспонатами залов музея Куликовской битвы. Здесь пойдет разговор о самых распространенных доспехах на Руси и в Европе, а также о главных качествах защитного вооружения, влиявших на выбор воинов. Беседа будет предметной, в окружении подлинных археологических реликвий и научных реконструкций. Уникальные эксперименты современных оружейников помогут подтвердить выводы.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета для взрослых – 250 рублей, студенты, пенсионеры, дети старше 16 лет – 200 рублей, дети с 7 лет – 150 рублей, дети до 7 лет – бесплатно. 

Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или e-mail: visitkp@kulpole.ru .

 

13:00 Мастер-класс «Блины на пеньках»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Блинами не удивишь, но такие мало кто готовил! Сотрудники музея расскажут, какие в древности использовали люди подручные материалы для приготовления пищи. Пригодится эта наука и современному туристу. Ведь в качестве походного примуса родом из древности — пенёк. На нем и традиционно замешанное блинное тесто легко превратится в ароматное румяное угощение.

Возрастные рекомендации – 10+.

Стоимость билета – 100 рублей.

Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru .

 

14:00 Мастер-класс «Кукла добрых вестей»

Где: Музей купеческого быта в Епифани

На мастер-классе можно познакомиться с традиционной игрушкой Тульской области, созданной из дерева, глины, соломы, мочала и ткани. Одну из народных кукол – Куклу добрых вестей – посетители сделают сами и заберут на память о встрече. 

Возрастные рекомендации – 8+.

Стоимость участия – 150 рублей. 

Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 7-22-65, e-mail: epifan@kulpole.ru .

 

14:00 Тематическая экскурсия «Преподобный Сергий Радонежский – подвижник земли Русской»

Где: Мемориал на Красном холме

На экскурсии посетителей ждет рассказ об истории строительства храма-памятника Сергия Радонежского и знакомство с его современным убранством. Под сводами церкви, в окружении фресок из жития старца Сергия и святого благоверного князя Дмитрия Донского, пойдет разговор о роли преподобного в объединении русских княжеств и победе Дмитрия Донского в Куликовской битве. 

Возрастные рекомендации – 7+. 

Стоимость билета – 100 рублей.

Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, e-mail: krholm@kulpole.ru .