Назад

26 сентября 2019

Выходные на Куликовом поле. Программа на 28 и 29 сентября

Приглашаем на закрытие велоэкскурсий по полю битвы, тематические и интерактивные программы, мастер-классы. 

 

28 сентября 

 

13:00 Мастер-класс по гравировке

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

С помощью гравировки можно придать обычному стеклянному бокалу оригинальный вид. Такой сувенир для дома станет памятным, а подарок родным и друзьям – исключительным. На мастер-классе сотрудники музея предлагают придумать и выгравировать на бокале свой неповторимый рисунок или узор.  Работу участники заберут домой. 

Возрастные рекомендации – 5+.

Стоимость участия – 150 рублей с человека. 

Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru .

 

14:00 Лекция «Из истории народного образования на Куликовом поле»

Где: Музей купеческого быта в Епифани

Краевед-исследователь Сергей Кусакин познакомит слушателей с историей развития народного образования в провинции, на территории Куликова поля, на примере Епифанского уезда. Хронологические рамки лекции охватывают период с начала ХIХ века и до революции 1917 года. 

Начало коллективного образования молодого поколения в Епифанском уезде положило открытие в Епифани духовного училища в 1805 году. Дальнейшее преобразование учебных заведений в городе и уезде происходило во многом благодаря активной деятельности некоторых ревнителей народного образования - местных помещиков: А.А. Писарева, графини В.Н. Бобринской, князя М.В. Голицына и других. 

В уездном городе народному образованию и его развитию уделялось огромное внимание. В начале второго десятилетия ХХ века в Епифани действовали женская гимназия, мужское высшее начальное училище, женское и мужское приходские училища. Практически в каждом населенном пункте – селе или деревне – действовали начальные школы. Особенно высокоорганизованными были в селах Монастырщино, Бучалки, Молоденки, Орловке и некоторых других. 

Среди выпускников учебных заведений уезда, и в первую очередь Епифани, было немало замечательных людей, оставивших заметный след с истории нашего государства. 

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета – 100 рублей.

Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 7-22-65, e-mail: epifan@kulpole.ru .

 

14:00 Интерактивная программа «Богатырские игры»

Где: Мемориал на Красном холме

Приглашаем взрослых и детей на тренировку для настоящих богатырей. Посетителей ждет стрельба из лука в тире, бой на мягких мечах. Можно примерить доспехи средневековых воинов и сфотографироваться в них.

Возрастные рекомендации – 12+. 

Стоимость билета – 300 рублей.

Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, e-mail: krholm@kulpole.ru .

 

15:00 Велосипедная экскурсия на поле сражения «Исторические тропы Куликова поля»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Куликовская битва – крупнейшее средневековое сражение. Приглашаем почувствовать его масштабы на поле битвы. Добраться до места расположения русских полков, к реке Смолке и легендарной Зеленой Дубраве, где ждал своего часа Засадный полк, можно на велосипеде. Это экологичное средство передвижения позволит ощутить дух степи, ее свободу и поможет взглянуть на Куликово поле с иного ракурса. Велосипед можно привезти свой или арендовать в пункте проката. 

Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях. Продолжительность – 2 часа. 

Стоимость – 350 рублей с человека. Прокат велосипеда оплачивается дополнительно – 250 рублей (2 часа).

Возрастные рекомендации – 12+.

Предварительная запись в Музейном комплексе «Куликово поле» по телефонам: +7 48743 4 36 01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: visitkp@kulpole.ru .

 

29 сентября

 

12:00 Тематическая экскурсия «Как жили наши предки»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Музей приглашает окунуться в повседневную жизнь и быт средневекового поселения. На экскурсии можно узнать, как выглядели жители Куликова поля, чем были заняты каждый день, познакомиться с традиционными ремеслами.

Возрастные рекомендации –  7+.

Стоимость билета для взрослых – 250 рублей, студенты, пенсионеры, дети старше 16 лет – 200 рублей, дети с 7 лет – 150 рублей, дети до 7 лет – бесплатно. 

Предварительная запись по телефонам: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или e-mail: visitkp@kulpole.ru .

 

13:00 Мастер-класс «Блины на пеньках»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Блинами не удивишь, но такие мало кто готовил! Сотрудники музея расскажут, какие в древности использовали люди подручные материалы для приготовления пищи. Пригодится эта наука и современному туристу. Ведь в качестве походного примуса родом из древности — пенёк. На нем и традиционно замешанное блинное тесто легко превратится в ароматное румяное угощение.

Возрастные рекомендации – 10+.

Стоимость билета – 100 рублей.

Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru .

 

14:00 Тематическая экскурсия «Преподобный Сергий Радонежский – подвижник земли Русской»

Где: Мемориал на Красном холме

На экскурсии посетителей ждет рассказ об истории строительства храма-памятника Сергия Радонежского и знакомство с его современным убранством. Под сводами церкви, в окружении фресок из жития старца Сергия и святого благоверного князя Дмитрия Донского, пойдет разговор о роли преподобного в объединении русских княжеств и победе Дмитрия Донского в Куликовской битве. 

Возрастные рекомендации – 7+. 

Стоимость билета – 100 рублей.

Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, e-mail: krholm@kulpole.ru .