Назад

25 мая 2020

Весна на Куликовом поле

Пока музеи Куликова поля закрыты, жизнь ее обитателей идет своим чередом и расцветает (в прямом смысле). Заведующая отделом естественнонаучных дисциплин Ольга Бурова побывала на поле битвы, чтобы провести ежегодный мониторинг природных объектов, и запечатлела буйство красок весенней степи. 

Начало весны называется предвесеньем.  М.М. Пришвин называл этот период «весна света». Это точный эпитет, потому что на невзрачные тусклые после зимы склоны весна начинает брызгать разноцветной краской просыпающихся от тепла и света растений. Сначала очень осторожно в начале-середине апреля на первых проталинах появляются желтые цветки мать-и-мачехи, бледные пушистые колоски осоки низкой, небольшие, жёлтые, звёздчатые цветки гусиного лука и похожие на открытые зонтики цветки примулы. Кое-где нежно-синими брызгами будет отсвечивать фиалка. 

В конце апреля - начале мая  этот бледный, едва еще заметный на пожухлой прошлогодней траве оттенок, сменит ярко-желтый обжигающий  солнечный свет огромных цветков адониса. Народ был абсолютно прав, называя его горицвет. Адонис - предвестник наступления фазы, которую называют «настоящей весной». 

Постепенно, в течение мая, однородно желтые от адониса склоны будут менять цвет. Первым на смену придет белый оттенок. Его добавят раскрывшиеся чисто-белые цветки ветреницы лесной. С появлением ветреницы начнется фаза предлетье (или пролетье). Это период начала буйства красок в степи. Его индикаторами станут ярко-желтый ракитник русский,  фиолетовый шалфей луговой, синий ирис безлистный. И уже в этот период, то тут, то там будут проблескивать, парящие над травостоем, только выкинутые, еще не распушившиеся ости ковыля перистого. 

Надеемся, что и мы вскоре увидим куликовскую степь во всей ее красе и сможем помедитировать, наблюдая за перекатами серебристых волн цветущего ковыля.