Назад

15 ноября 2019

В Петергофе подписано партнерское соглашение с Государственным историческим музеем

15 ноября в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума было подписано соглашение о сотрудничестве двух музеев – Государственного музея-заповедника «Куликово поле» и Государственного исторического музея. 

Долгосрочное взаимодействие затронет музейную и научную сферы.  В партнерстве будут проводиться научные исследования, охрана, изучение и популяризация историко-культурного наследия. Будут организованы совместные научные конференции, создаваться выставки, издаваться научные труды. 

Взаимодействие ГИМ и музея-заповедника «Куликово поле» длится не одно десятилетие, а научную работу на территории Куликова поля один из ведущих музеев страны вел и раньше.  К 600-летию Куликовской битвы под руководством московских специалистов в храме Сергия Радонежского была создана первая масштабная экспозиция. Перед юбилеем, в 1979-1980 годах, были проведены археологические  разведки с целью поиска реликвий сражения и погребения воинов. В дальнейшем в сотрудничестве с  Верхне-Донской археологической экспедицией ГИМ ученые музея-заповедника «Куликово поле» исследовали поле сражения. В 2020 году пройдет совместная Международная научная конференция «Куликовская битва в истории России», которая  традиционно отмечает круглые даты сражения. А сегодня два музея в тесном соседстве осваивают пространства в Музейном квартале в Туле.