Назад

18 июля 2019

В память о Сергии Радонежском

18 июля православный мир празднует день обретения мощей Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых святых. На Куликовом поле, которое неразрывно связано с именем великого подвижника земли Русской, в памятную дату состоялись божественные литургии. На Красном холме после утренней службы прихожане прошли крестным ходом вокруг храма Сергия Радонежского. В селе Монастырщино верующие заполнили церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь восстановят придел во имя святого с копией деревянных царских врат XVI века. 

Уникальный памятник древнерусского искусства был прислан на Куликово поле из Донского монастыря. Царские врата украшали монастырщинские храмы – современный и более ранний деревянный – с конца XVII века и до начала XX столетия. Сейчас реликвия находится в коллекции Государственного исторического музея, а вскоре ее воссоздадут на исконном месте. 

Вернуть исторический облик монастырщинскому храму стало возможным благодаря народной акции, инициаторами которой выступили музей-заповедник «Куликово поле» и Тульская епархия.  За небольшой промежуток времени верующие и туристы собрали более миллиона рублей на восстановление придела Сергия Радонежского. В специальный фонд идут также средства, заработанные во время проведения массовых праздников и фестивалей на Куликовом поле. 

Эскизный проект придела Сергия Радонежского на основании архивных данных разработал известный благотворитель Николай Шарапонов. Его стараниями на Куликовом поле уже построена часовня-ротонда Сергия Радонежского на слиянии Дона и Непрядвы.

– Преподобный Сергий  – игумен земли Русской. Его роль в формировании русского народа трудно переоценить, он навсегда в ряду величайших личностей государства! – считает Николай Анатольевич. – Мы счастливы, что есть возможность принять участие в восстановлении исторической правды, уникального памятника архитектуры и святыни Куликова поля. 

Посетители музея и сегодня активно вносят лепту в восстановление придела Сергия Радонежского. В сувенирных лавках продаются памятные магниты с изображением храма Рождества Пресвятой Богородицы, а свое имя и пожелания организаторам акции жертвователи оставляют в памятных книгах. Сегодня в них уже более 600 записей.  География жертвователей разнообразна: Тула и Тульская область, Москва и Московская область, Брянск, Нижний Новгород, Липецк и Липецкая область, Орел, Тверь, Мурманск, Санкт-Петербург, Рязань, Тюмень, Туапсе, Южно-Сахалинск, Белгород, Клин, Республика Татарстан, Выборг, Ногинск, Новороссийск, Республика Карелия, Харьков, Брест, Тамбовская область, Саратов, Рига, Волгоград, Воронеж, Североморск, Братск, Северодвинск, Магаданская область, Покров, Ростов, Волгодонск, Надым, Республика Северная Осетия – Алания… 

Присоединяйтесь к нашей акции! Вместе с вами мы восстановим святыню Куликова поля!