Назад

07 мая 2019

В Братиславе открывается выставка о танковой колонне «Дмитрий Донской»

7 мая, в День освобождения от фашизма, в Российском центре науки и культуры в Братиславе музей-заповедник «Куликово поле» представляет выставку «Танковая колонна «Димитрий Донской».

Всенародное движение по оказанию помощи фронту в период 1941-1945 годов нашло широкий отклик среди православных верующих граждан и православного духовенства. В конце декабря 1942 года патриарх Сергий, глава Русской Православной Церкви, обратился к духовенству и верующим с призывом о сборе средств на постройку танковой колонны «Дмитрий Донской»:

«Благословив Димитрия Донского на Куликовскую битву с мамаевыми полчищами, Преподобный Сергий Радонежский послал в ряды русских войск двоих сподвижников из числа братьев Троицкой лавры.

Два воина немного могли прибавить силы русскому оружию. Но они были посланцы от Преподобного Сергия и его лавры. Повторим же от лица всей нашей Православной Церкви пример Преподобного Сергия Радонежского и пошлем нашей армии на предстоящий решающий бой, вместе, с нашими молитвами и благословением, вещественное показание нашего участия в общем подвиге: соорудим на наши церковные пожертвования колонну танков имени Димитрия Донского.

Пусть наша церковная колонна понесет на себе благословение Православной нашей Церкви и ее неумолкаемую молитву об успехе русского оружия. Нам же всем даст утешительное сознание, что и мы не останемся стоять в стороне, что и мы по нашей силе и способности участвуем в святом деле спасения родины».

Этот призыв был важным и своевременным. В это время шли бом на Волге, Красная Армия несла большие потери. Во время немецкого контрнаступления на Сталинград и Северный Кавказ были утрачены крупные производства бронетанковой техники. А планирующееся в 1943 году контрнаступление требовало поддержки танковых подразделений.

Построенные на деньги верующих на Челябинском танковом заводе и Нижнетагильском «Уралвагонзаводе» 40 танков составили танковую колонну «Дмитрий Донской». В ее состав входили 19 танков Т-34-85 и 21 огнеметный танк ОТ-34. Это были совершенно новые машины, способные на равных сражаться с немецкими «тиграми». 

Передача танков частям Красной Армии состоялась у деревни Горелки под Тулой 7 марта 1944 года. 21 танк получил 516-й отдельный огнеметный танковый полк, 19 - 38-й отдельный танковый полк, один из батальонов которого получил наименование «Дмитрий Донской».

Перед танкистами выступил митрополит Крутицкий Николай (Ярушевич). В ответном слове командиры 516-го и 38-го танковых полков подполковник И.А. Горлач и майор С.Н. Замелюк заверили митрополита Николая в том, что личный состав достойно выполнит воинский долг и с честью пронесет имя великого Дмитрия Донского на броне своих машин.