Назад

16 апреля 2020

Первая музейная книга в 2020 году - детям

Книга с играми и заданиями «Куликовская битва для больших и маленьких» под общей редакцией Владимира Гриценко. – Тула: Гос. музей-заповедник «Куликово поле», 2020 – 40 с.: ил.

Это издание, подготовленное авторским коллективом музея-заповедника «Куликово поле», посвящено важнейшему событию российской истории – Куликовской битве. Доступные, понятные ребенку тексты, яркие иллюстрации, игровые задания сделают изучение великого сражения увлекательным не только для юных читателей, но и для их родителей. 

Новая музейная книга перенесет маленьких исследователей и их близких в эпоху Куликовской битвы. Путешествие будет увлекательным и надолго задержит в далеком XIV веке. На ярких страничках раскрываются многие аспекты средневековой жизни. Что ели и пили во времена Куликовской битвы? Во что одевались мужчины и женщины в те далекие времена? Как жили русские княжества в XIII-XIV веках? Что представляла собой Великая Монгольская империя? Об этом и многом другом в простых фактах рассказывают авторы детского издания.

Вместе с нами можно узнать и о жизни великого московского князя Дмитрия Донского, но не из традиционного повествования, а из комикса. Впервые музей представляет такой рассказ в картинках. О том, как были вооружены воины на поле сражения, об их главном помощнике – боевом коне, о ходе битвы и значении победы Дмитрия Донского на Куликовом поле – увлекательно, интересно и наглядно. 

Малышей и взрослых в их историческом путешествии будет направлять сказочная героиня – полудевочка, полуптица Сирин. Вместе с ней читатели будут рисовать, играть в настольные игры, выполнять задания, искать ошибки, проверять свои знания и постигать новое.

Авторы текстов: Дарья Тамуркина, Олег Хафизов, Евгения Порфирова

Иллюстрации: Дарья Тамуркина, Вячеслав Кривенко, Олег Селезнев, Евгения Порфирова, Олег Федоров

Научный консультант: Игорь Бурцев.

О книге директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко: 

- Основное направление издательской деятельности музея – выпуск серьезных, научных книг. Это базис, на котором строится наша научно-просветительская, экспозиционная деятельность. Однако научные издания ограничены тиражом и кругом читателей. Нам же хочется быть интересными каждому посетителю и воспитывать любовь к российской истории с детского сада. Поэтому мы разрабатываем книги для семейной аудитории, малышей, которые помогут организовывать досуг, могут выступать серьезным методическим пособием для педагогов, дополнять наши экспозиции и выставки. И, конечно, в качестве музейного сувенира разлетаться по городам нашей огромной страны. 

Долгие годы эта работа не носила системного характера, детские книги выходили от случая к случаю. Сегодня мы видим этой работе одну из основных своих задач и готовим широкую линейку продуктов для детей дошкольного и школьного возрастов. 

Работая над книгой, мы открыли целый ряд молодых художников и авторов, проводили конкурс для иллюстраторов. Их работы попали не только на страницы детского издания, но и пополнили фонды музея.

Мы надеемся, что вскоре наше новое издание найдет своих читателей.