Назад

22 мая 2020

Открываем онлайн-фестиваль народного творчества «Былина»

Три дня на страницах музея в VK, Facebook и Одноклассниках – большой марафон по народным традициям. Начинаем 22 мая, а завершаем в День славянской письменности и культуры. 

Выбирайте победителей детских фольклорных конкурсов вместе с нами, а в промежутках между выступлениями финалистов вокального и танцевального конкурсов участвуйте в мастер-классах и готовьтесь к флешмобу, смотрите выставки, отгадывайте викторины, готовьте по рецептам кухни Куликова поля, узнавайте новое о быте и традициях прошлых веков. 

С приветственным словом к участникам фестиваля - организаторы и члены жюри. 

Директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко: 

- Фестиваль народных традиций «Былина», история которого длится уже двенадцать лет, впервые проходит в таком непростом онлайн-режиме. Хотя, наверное, это тоже привнесет определенное своеобразие и добавит драйва в непростую нашу сегодняшнюю жизнь. Хотелось пожелать участникам конкурсной программы творческих удач и творческих побед. 

Руководитель Фонда поддержки общества «Наши дети» Юрий Рязанов:

- Дорогие дети! Дорогие руководитель творческих коллективов! Мне очень радостно приветствовать вас на XII Межрегиональном фестивале «Былина». Пусть мы сегодня далеки друг от друга. Но нас объединяет любовь к нашим традициям и любовь к нашему фестивалю. Мы уверены, что все проблемы уйдут, опять наступит весна, и мы снова встретимся с вами на Куликовом поле. Желаю вам победы в конкурсной программе нашего онлайн-фестиваля. Не вешайте нос, вы молодцы, что вместе с нами!

Председатель жюри вокального конкурса «Травень», руководитель Фольклорного ансамбля «Услада» Марина Федосеева:

- Наш народ в самые сложные, самые тяжелые периоды жизни обязательно находил время для песни, для танца, для творчества. И сейчас в непростое для нас время благодаря организаторам фестиваля мы можем увидеть друг друга, мы можем просто посмотреть друг другу в глаза. Мы очень соскучились по нашим добрым теплым фестивальным встречам. Хочу пожелать всем удачи, здоровья, замечательного настроения и скорейшей встречи на наших концертных площадках, на нашем любимом Куликовом поле.

Председатель жюри хореографического конкурса «Грядуница», директор Курского областного дома народного творчества Владимир Русанов: 

- Искренне приветствую участников Фестиваля народного творчества «Былина». В этом году фестиваль проходит в новом, непривычном для нас онлайн-формате. Но я надеюсь, что новый формат даст больше возможностей для творчества для детей, для родителей и друзей фестиваля. Искренне хотелось бы поблагодарить Фонд поддержки общества «Наши дети» за поддержку нашего фестиваля, за поддержку юных талантов. Надеемся, что XIII Межрегиональный фестиваль «Былина» пройдет на Куликовом поле, и мы с удовольствием встретимся с вами в привычном формате.

Студенты кафедры журналистики Тульского государственного университета в рамках совместного проекта с музеем #coolpolepress подготовили серию статей с организаторами и участниками «Былины». Читайте и смотрите об истории фестиваля и ее главной движущей силе в публикациях:

- «Оплата - терпением, временем и трудолюбием». Интервью с организатором мастер-классов Екатериной Зерновой: https://btula.ru/fn_562729.html 

- «Рождение «Былины». Интервью с режиссером событий музея-заповедника Александром Игнатченко: https://myslo.ru/club/blog/kulikovo-pole/ep78E0GV5keERMMNJyudYg  

Также о «Былине» и Куликовом поле Александр Игнатченко говорит в новой программе Mediametrix «Куликово поле. События. Люди»:  https://www.youtube.com/watch?v=DvksL8zAjS4&feature=youtu.be     

Встречаемся на виртуальных площадках фестиваля «Былина»:

Вконтакте: https://vk.com/bylinafest  

Одноклассники: https://ok.ru/group/53198513569880  

Facebook: https://www.facebook.com/events/246097696804784/