Назад

16 ноября 2019

Объявляем победителей творческого конкурса «Застёжки для одёжки»

16 ноября - Всемирный день пуговиц. Это отличный повод, чтобы прийти в музей «Тульские древности» и увидеть застежки разных эпох. К памятной дате мы приурочили и оглашение победителей творческого конкурса – детей и взрослых, авторские пуговицы которых пополнят экспонаты выставки. 

В основе выставки «Застёжки для одёжки» – фондовая коллекция Государственного музея-заповедника «Куликово поле». В двух витринах экспозиции «Секреты тульских мастеров» представлены как археологические находки русского Средневековья, так и бережно сохраненные образцы XIX столетия. Можно увидеть фибулы, скреплявшие плащи воинов XIV века, броши модниц и запонки денди. Научиться различать солдат-гренадеров по пряжкам и чиновников прошлых столетий по пуговицам. Можно проследить эволюцию форм и материалов, узнать, какая застежка применяется в космосе, а также без чего не могут обойтись ковбои на родео. 

В рамках действия выставки был объявлен конкурс для поклонников рукоделия. Участники сделали своими руками больше сотни непохожих одна на другую пуговиц. И вот долгожданный момент! Пуговицы из керамики, текстиля, дерева, пластика, бисера привели своих авторов к победе. Называем счастливчиков!

Возрастная группа до 16 лет

1 место - Доминика Конкина с глиняными расписными пуговицами – матрешкой, Тульским кремлем и музеем оружия. 

2 место - Анастасия Моисеева с парой пуговиц с лисичками из биокерамики. 

3 место поделили Любовь Родик и Юсова Кристина. Первая конкурсантка - с аппетитной пуговицей-пончиком, вторая - с тремя работами, выполненными в разных техниках, – бисероплетения, кружевоплетения и инкрустации бисером. 

Возрастная группа старше 16 лет

1 место - Екатерина Швидкий с текстильной пуговицей пуговиц, на которой вышито и название музея «Тульские древности», и уходящий год.  

2 место - Ольга Филатова с комплектом из двух пуговиц, созданных в технике флористики. 

3 место - Светлана Барабанова с тремя работами, выполненными в разных техниках, - вязания, росписи по дереву и декорирования кожей.  

Дополнительно жюри конкурса решило поощрить самых юных конкурсантов, самых плодовитых, отметить самую неожиданную технику (автор решила испечь пуговицы!) и автора самой оригинальной рекламы своего изделия.

Победителей конкурса наградят в музее «Тульские древности» 23 ноября, а самые лучшие работы представят посетителям. К уникальным образцам застежек добавятся в выставочном пространстве оригинальные пуговицы, которые наши предки не могли бы и вообразить.