Назад

15 апреля 2020

О сборнике научных статей «Лесная и лесостепная зоны Восточной Европы в эпохи римских влияний и Великого переселения народов»

Лесная и лесостепная зоны Восточной Европы в эпохи римских влияний и Великого переселения народов. Конференция 4. Часть 2 / Ред. А. М. Воронцова, И. О. Гавритухина. — Тула: Гос. музей-заповедник «Куликово поле», 2019 — 366 с.: ил. + 8 с. цв. вкл.

В ноябре 2019 года была издана вторая часть сборника материалов конференции «Лесная и лесостепная зоны Восточной Европы в эпохи римских влияний и Великого переселения народов». Научный форум был организован на Куликовом поле музеем-заповедником и Институтом археологии Российской академии наук в ноябре 2012 года. 

Алексей Воронцов, кандидат исторических наук, ученый секретарь Государственного музея-заповедника «Куликово поле»:

В сборнике опубликованы двенадцать статей ведущих специалистов из России, Польши и Сербии, посвященные актуальным вопросам изучения этой интереснейшей эпохи, длившейся с начала нашей эры до VII века. Многие процессы того далекого времени разворачивались на обширных пространствах, естественно «не замечая» привычных нам современных государственных границ. Поэтому для их исследования нужны объединенные усилия ученых. Одной из площадок, на которых происходит такое профессиональное общение, и являются конференции, проходящие на Куликовом поле. 

Сборник научных статей открывают публикации результатов изучения Окско-Донского региона.  Он является приоритетным не только из-за места, где проводится конференция, но и как одна из «зон прорыва» в отечественной археологии по проблемам эпох римских влияний и Великого переселения народов.  

В издании есть работы, посвященные отдельным, наиболее информативным категориям археологических находок – шлемам, поясным пряжкам, бусам, монетам, мечам, есть публикации отдельных археологических памятников. Сборник предназначен не только специалистам, но и всем глубоко интересующимся историей и археологией.