Назад

13 мая 2020

Ночь музеев на Куликовом поле и в «Тульских древностях»

В этом году акция «Ночь музеев» проводится в онлайн-формате. Ее тема - символы. 16 мая Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом расскажет об архитектурном символизме здания музея. Филиал музея-заповедника  в Туле - о символике средневековых миниатюр и знаках, которые предвещали победу воинам Дмитрия Донского.  

Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

21:00 Фотоэкскурсия о символизме архитектурного облика Музея Куликовской битвы

В отсветах уходящего солнца на Поле сражения читается холм-курган, как войска противника разделенный на две части. Подняты в угасающее небо копья, темнеют вверху бойницы и плиты епифанских шлюзов у основания стен. Взгляд выхватывает фразу из летописной повести «О побоище на Дону» и геральдические знаки княжеств, чьи воины пришли на Куликово поле в 1380-м… Кадры ночной фотосъемки Романа Солопова и подсветка здания подчеркивают смыслы, заложенные в нем автором проекта – заслуженным архитектором России Сергеем Гнедовским. Присоединяйтесь к их прочтению на страницах музея:  https://www.facebook.com/kulpole , https://vk.com/kulpole , http://ok.ru/kulpole , http://instagram.com/kulpole .

 

Музей «Тульские древности»

20:00 Интерактивный тест «Символика средневековых миниатюр»

Интерактивный тест составлен на основе литературного произведения о Куликовской битве  XV века - «Сказания о Мамаевом побоище» - и одноименной музейной экспозиции музея «Тульские древности». Иллюстраторы древнерусского литературного памятника в дополнение к тексту создали свое повествование, которое имеет свои законы и смыслы. Приглашаем разобраться в них вместе с нами. 

21:00 История на ночь

В русских сказках и литературных произведениях мы можем прочитать про разнообразные приметы и гадания. В «Сказании о Мамаевом побоище» есть подобный эпизод. В ночь перед Куликовской битвой Дмитрий Донской вместе с князем Дмитрием Боброком Волынским выезжали в поле, где Боброк прочитал важные знамения. Какие – узнаем из видеозарисовки сотрудников музея.

Группа «Тульских древностей»: https://vk.com/tuldrev .