Назад

10 июля 2019

На праздник в честь Дня семьи, любви и верности пришли и стар, и млад

Перед посетителями музея «Тульские древности» разных поколений стояла непростая задача. Не знакомые друг с другом, они должны были объединиться в одну семью, сесть за рукоделие или отправиться в поле, обыграть старинные обряды, чтобы в семье был мир и согласие. 

Самая трудная задача из набора интерактивных элементов праздника была у детей. Так, Василий и Анастасия сыграли семейную пару и примерили на себя супрягу. В старину этим словом называли запряженных вместе волов и коней, а позднее – мужа и жену, которые вместе тянут воз семейных забот. Дети с присущей им беззаботностью справились со всеми заданиями на ура. Пришлось учиться пеленать куклу, доставать ухватом чугунок из печи, ковать монеты на счастье. Со всей ответственностью они подошли и к обряду, который предсказывал их будущие занятия. На ощупь выбирали фанты: в руках молоток – быть кузнецом, ложкорез – мастером по дереву, веретено – пряхой, платок – модницей. 

В это время за музейной семейной парой наблюдали старейшины, давали редкие советы, вспоминали обычаи своего детства, пели русские народные песни. Все как во времена наших прадедушек и прабабушек.