Назад

29 января 2020

На Куликовом поле проведут семинар по вопросам охраны музейных объектов

30 января в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом представители служб безопасности тульских музеев-заповедников и сотрудники Росгвардии обсудят возможности беспроводной системы охраны. 

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» объединяет несколько комплексов, удаленных друг от друга на километры. Это новый музейный комплекс в Моховом, музейно-мемориальный комплекс на слиянии Дона и Непрядвы в селе Монастырщино, старейший мемориал Куликова поля на Красном холме и Музей купеческого быта в Епифани. Каждый из них составляют экспозиционные пространства, объекты туристской инфраструктуры и хозяйственные здания. Подобные разветвленные архитектурные структуры можно наблюдать и в Ясной Поляне, и в Поленово. 

В наступившем году музей-заповедник «Куликово поле» переоснащает систему охраны и переходит на беспроводную сеть. Представители компании-производителя оборудования ООО «Альтоника СБ» приедут на Куликово поле и продемонстрируют возможности своих беспроводных систем на примере потребностей Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом. Будет смонтирован пункт охраны, на практике продемонстрируют работу оборудования в условиях внештатной ситуации. 

В семинаре «Теория и практика построения беспроводных систем для охраны распределенных объектов» примут участие сотрудники служб безопасности тульских музеев-заповедников «Ясная Поляна» и В.Д. Поленова, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Тульской области, ФГУП «Охрана» Росгвардии по Тульской области.