Назад

20 февраля 2020

Музейные книги – исследователям и путешественникам

К Международному дню книгодарения Музей купеческого быта и епифанская библиотека приурочили встречу с самыми юными читателями. А известный тульский краевед Сергей Кусакин презентовал кимовчанам путеводитель «По святым местам Куликова поля». 

Сотрудник епифанской сельской библиотеки Надежда Камовская познакомила воспитанников детского сада с книгами-юбилярами. Многие любимые истории детства и отрочества в 2020 году отмечают весомые даты. Так, «Малышу и Карлсону» - 65, а рассеянному с улицы Бассейной Маршака – уже 90! «Книгу джунглей» Редьярд Киплинг написал 125 лет назад, а Владимир Маяковский объяснил крошке сыну и всем нам «что такое хорошо и что такое плохо» в начале прошлого века, и сегодня его произведению исполняется 90. Несмотря на годы, эти и другие детские книги, которые читали в музее ребятам, остаются любимыми и у малышей, и у их родителей. И чтобы сохранить свои настольные издания, маленькие книгочеи смастерили для них закладки. 

Научный сотрудник музея-заповедника Сергей Васильевич Кусакин рассказал землякам о работе над изданием, в котором описаны святыни их малой родины. Путеводитель «По святым местам Куликова поля» был подготовлен автором в 2018 году и уже выдержал два тиража. 

С этим путеводителем можно совершить небольшое путешествие по первому ратному полю страны. Маршрут можно начать в «столице» Куликова поля, бывшем уездном городе Епифань, и следовать вниз по Дону и его притокам. Издание знакомит с населенными пунктами, храмами, святыми источниками, урочищами и памятными местами уникального региона, с новейшим музейным комплексом в Моховом. 

Путеводитель подробно проиллюстрирован, в том числе изображениями предметов из собрания музея-заповедника «Куликово поле», связанных с православной историей региона, снабжен картой-схемой. 

По традиции, гости музея не ушли без подарков. В епифанской библиотеке теперь можно взять двухтомник «Храмы Епифани», подготовленный С. Кусакиным и изданный музеем-заповедником в 2014 году. Педагоги с дошколятами в детском саду будут знакомиться с традиционным костюмом Куликова поля. В их библиотеку передан этнографический каталог «Какова пряха, такова и рубаха», составленный Татьяной Витальевной Наумовой.

Книги, подготовленные нашими сотрудниками, можно приобрести в сувенирных лавках музеев Куликова поля и в «Тульских древностях» или заказать по почте. Выбирайте в каталоге: https://www.kulpole.ru/about/izdaniya-muzeya