Назад

23 марта 2020

Куликовская битва за письменным столом

Ученые Государственного музея-заповедника «Куликово поле» обнаружили новые реликвии Куликовской битвы. Татьяна и Андрей Наумовы готовят к изданию новый свод находок с поля сражения 1380 года. Исследуя и описывая археологические коллекции прошлых лет, они выявили ряд весьма интересных предметов. Среди фрагментов средневекового вооружения – излюбленное оружие ордынской конницы.  

Когда говорят об исследованиях событий знаменитой Куликовской битвы на берегах Дона и Непрядвы, всегда представляются бородатые ученые в штормовках и сапогах на полевых маршрутах бескрайних полей Куликова поля, в поисках следов далекого и загадочного сражения. Но оказывается, важные открытия можно делать и в сотнях километров от поля Мамаева побоища, в рабочем кабинете, не вставая из-за стола. Эту новую для себя истину поняли научные сотрудники музея-заповедника «Куликово поле» Татьяна и Андрей Наумовы в ходе подготовки к изданию нового свода находок, обнаруженных на поле сражения. Он должен увидеть свет накануне 640-й годовщины битвы. Казалось бы, что нового здесь можно открыть? Все находки известны наперечет, выставлены в одном из залов нового музея на Куликовом поле. Они не раз публиковались и описывались в научной литературе. Однако, все не так однозначно, как это выглядело на первых этапах работы над новой книгой. 

Первым звоночком в этом отношении стал пристальный интерес ученых к одному из наконечников копий. Он был передан Тульским областным краеведческим музеем в 1998 году только созданному музею-заповеднику «Куликово поле». С легкой руки находчика копья, местного учителя В.А. Казанского, оно было датировано поздним средневековьем и так и числилось в музее. Однако, то, что наконечник был обнаружен в деревне Моховое на Смолке, в самом эпицентре Куликовской битвы, заставило внимательней отнестись к этой находке. Сравнивая предмет с подобными экземплярами из археологических раскопок на территории Руси и Орды, выяснилось, что такие наконечники-пики с длинными четырехгранными лезвиями были излюбленным оружием ордынской конницы эпохи Донского побоища. 

С особым вниманием были просмотрены коллекции находок с поля битвы последних лет, собранные в разные годы Михаилом Гоняным, Олегом Двуреченским, Артемом Крухмалем. Сотрудники музея обратились к предметам, которые первоначально было затруднительно определить. В результате собрание находок вооружения с поля Куликовской битвы пополнилось несколькими сильно фрагментированными наконечниками стрел, лезвийных частей боевых топоров, подпружными и поясными пряжками, накладками и кольцами, т-образной бронзовой застежкой ремня, деталями кольчатых конских удил раннего облика. Одна из ременных накладок на деле оказалась деталью запорного механизма ордынской поясной сумки XIV века. 

В коллекциях обнаружено большое количество ушек от чугунных и железных котлов раннего облика. Присутствие этих категорий предметов на поле битвы пока загадка для ученых, как, впрочем, и находка нескольких ордынских и русских монет XV-XVI столетий. Как они попали сюда в это время, пока непонятно. Первый населенный пункт в непосредственной близости к месту сражения возник в селе Монастырщино только в 1670-е годы. 

Куликово поле умеет хранить свои тайны и очень медленно и неохотно расстается с ними. Этой весной, как только установится погода, поиск реликвий Куликовской битвы будет продолжен на месте сражения. Впервые на Куликовом поле будут проведены глубинные исследования. Ранее ученые определили места боестолкновений русских и ордынских войск, где обнаружено наибольшее скопление находок. На нескольких точках поля сражения техникой будут снимать пласты земли по 20-30 сантиметров. Почву на каждом уровне до материкового слоя обследуют при помощи металлодетекторов.