Назад

18 марта 2019

Куликово поле готовится к новому туристическому сезону

18 марта, в преддверии нового туристического сезона, экскурсоводы-гиды трех музеев Куликова поля проехали по маршруту «Епифань – Монастырщино – Себино». Цель поездки – освежить свои знания о памятных местах, поделиться опытом друг с другом и информацией, которая будет интересна участникам туристического и паломнического маршрутов. 

В рамках такой поездки в Епифани традиционно посещают музей и исторический центр «столицы» Куликова поля, Свято-Никольский собор и Свято-Успенский женский скит. Подробную экскурсию здесь провели сотрудники Музея купеческого быта. 

На родине святой Матроны Московской в селе Себино с коллегами из Кимовского историко-краеведческого музея им. В.А. Юдина обсудили вопросы, касающиеся развития и продвижения православного маршрута по святым местам Куликова поля. Также побывали у памятника Матроне, в храме Успения Пресвятой Богородицы, посетили купель в честь святой блаженной Матроны Себинской-Московской и экспозицию музея. 

Знакомство с достопримечательностями Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино оставили до следующей поездки. Осмотреть новую экспозицию, побывать на колокольне храма Рождества Пресвятой Богородицы, дойти до места слияния Дона и Непрядвы, осмотреть конный двор – всего в один день и не уместить.

В новом сезоне гиды музея-заповедника Куликово поле расскажут туристам не только историю Куликовской битвы, но и более ярко представят историю Куликова поля и его древних населенных пунктов. Это Федосовка, Метеневка, Покровское, Суханово,  Журишки, Себино. 

Будем рады познакомить вас с Первым ратным полем России!