Назад

19 февраля 2020

Команда атомного подводного крейсера «Дмитрий Донской» вновь посетила памятные места Куликова поля

Самая крупная подводная лодка в мире носит имя героя Куликовской битвы. Много лет назад по просьбе командира корабля Олега Цыбина в кают-компании атомохода была создана постоянно действующая выставка о событии 1380 года. С тех пор сотрудников музея и подводников связывает теплая дружба. Для укрепления боевого духа командир «Дмитрия Донского» привозит своих подчиненных на Куликово поле, а туляки участвуют в праздновании Дня Военно-морского флота России. 

И этой зимой поездку в учебный центр моряки совместили с посещением Тульской области и памятных мест, связанных с именем Дмитрия Донского. У подводников – свои традиции и в морских походах, и на Куликовом поле. Неизменно – фото у памятника Дмитрию Донскому в селе Монастырщино и у колонны в честь победы над Мамаем на Красном холме.  Посетили моряки и экспозиции музея-заповедника. Побывали в епифанском Музее купеческого быта, увидели исторический музей на слиянии Непрядвы и Дона, напоследок оставили подробное знакомство с Музеем Куликовской битвы в Моховом. 

Таким внимательным и заинтересованным экскурсантам на Куликовом поле всегда рады. История «Сказания о Мамаевом побоище» и результаты многолетних исследований поля битвы вызвала неподдельный интерес у гостей. С особой радостью они рассматривали экспонаты со своего корабля, что были переданы в музей для оформления зала памяти. Экспозиция завершает свой рассказ о боевых подразделениях, которые гордо несут имена героев Куликовской битвы в каждодневном служении России. Среди них и наши друзья - подводники атомохода «Дмитрий Донской».