Назад

19 мая 2020

Фестиваль «Былина». Конкурсная программа

Более восьмидесяти вокальных и хореографических коллективов прислали заявки на участие в конкурсной программе онлайн-фестиваля «Былина». 22-24 мая в социальных сетях Государственного музея-заповедника «Куликово поле» представят лучшие номера. Призовые места определит профессиональное жюри, награды получат и фавориты народного голосования. 

Фестиваль народного творчества «Былина» впервые проходит в онлайн-режиме. Более десяти лет он открывал новый сезон на Куликовом поле, а сегодня все площадки и конкурсная программа переместились в виртуальное пространство. Участников традиционно ждут состязания в песенном конкурсе «Травень» и танцевальном «Грядуница». В этом году предусмотрена только одна номинация – фольклорный ансамбль и две возрастные категории для участников. В младшей группе оценивают выступления детей 9-12 лет, в старшей – 13-15 лет. 

В ходе заочного тура профессиональное жюри отсмотрит видеозаписи выступлений детских коллективов из Тулы и Тульской области,  Калуги, Кирова и Обнинска, Ивановской и Ростовской областей, Санкт-Петербурга, Волгограда, Курска, Ельца, Удмуртии и других регионов России. Это учащиеся детских внешкольных учебных заведений, воскресных школ, центров культуры и досуга.  40 лучших концертных номеров, по мнению жюри, будут представлены на суд зрителей. В течение трех дней в соцсетях можно будет голосовать за понравившиеся выступления. 

В этом году в состав жюри вошли профессиональные педагоги вокала и хореографии из Тулы, Курска и Калуги. Председатель жюри - художественный руководитель Фольклорного ансамбля «Услада» Тульской областной филармонии Марина Федосеева. Ей помогают: 

- директор Курского областного дома народного творчества Владимир Русанов;

- заведующая отделом народного творчества Курского областного дома народного творчества Ирина Кутафина;

- руководитель Народного ансамбля русского и народного танца «Сударушка» и балетмейстер ансамбля «Калинка» ТГПУ имени Л. Н. Толстого Надежда Соколова;

- специалист по хореографическому направлению «Дом народного творчества и кино «Центральный» и педагог Детской школы искусств № 8 города Калуги Олеся Васильева;

- преподаватель Детской школы искусств №2 имени С. С. Туликова, руководитель детского ансамбля народной песни «Потешка» города Калуги Татьяна Мосина.

24 мая жюри объявит  1, 2 и 3 места в двух конкурсах и возрастных категориях. Народное голосование решит судьбу призов зрительских симпатий. Все участники очного тура станут дипломантами «Травня» и «Грядуницы». Победители получат денежные призы и памятные подарки от организаторов фестиваля. Мероприятие традиционно проводит Государственный музей заповедник «Куликово поле» при поддержке Министерство культуры РФ и Фонда поддержки общества «Наши дети».

Фестивальные площадки «Былины» в соцсетях: 

Вконтакте: https://vk.com/bylinafest    

Одноклассники: https://ok.ru/group/53198513569880    

Facebook: https://www.facebook.com/events/246097696804784/