Назад

17 июля 2019

Дом Пучковых на Красной площади Епифани

В «столице» Куликова поля началась реставрация дома купцов Пучковых. В числе ряда других зданий в Тульской области историческая постройка Епифани будет восстановлена к празднованию 500-летия Тульского кремля. Научный сотрудник музея, краевед Сергей Кусакин подготовил серию публикаций о памятнике. 

500-летие возведения Тульского кремля является значимым событием не только для Тульской области, но и для всей нашей страны. Празднование юбилея пройдет в 2020 году. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что возведение Тульского кремля положило начало созданию Большой засечной черты, «целой системе оборонительных рубежей на подступах к столице, способствовал расширению границ Российского государства». В связи с предстоящим юбилеем в регионе проводится ряд мероприятий. В их числе реставрация некоторых зданий на территории Тульской области, которые являются памятниками архитектуры, ценными объектами историко-культурного наследия нашей страны. 

В ХVI-ХVII веках важную роль в оборонительной системе южного пограничья Российского государства играла Епифань. Здесь, перед Засечной чертой, находился Епифанский острог, который был призван одним из первых встречать орды крымских татар, продвигавшихся к Москве с юга, и давать им отпор. Но уже в следующем ХVIII столетии Епифань потеряла свои оборонные функции и приобрела новое значение, став административным и торгово-экономическим центром одного из 12 уездов Тульской губернии. Большинство населения города составляли купцы и мещане. Благодаря их стараниям в Епифани строились новые дома. Особенно привлекательными выглядели кирпичные двухэтажные строения. Одним из таковых стал дом на углу улицы Новослободской и Красной (в прошлом Главной) площади. В настоящее время он является собственностью Российской Федерации и находится в оперативном управлении Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Здание представляет архитектурную ценность. Во всех современных документах оно называется «Дом купцов Пучковых». 

Точных сведений о времени его постройки нет. На планах Епифани 1847 и 1862 годов на месте дома Пучковых показано деревянное здание. В письменных источниках конца столетия – уже каменным. Следовательно, оно было создано не раньше последней трети ХIХ века. Функциональное предназначение дома является типичным для провинциальных городов. В плане он имел «Г-образную» форму. 

О внешнем виде дома можно судить по фотографии начала ХХ века, на которой показан северный фасад двухэтажного здания, обращенный в сторону Главной площади. Первый этаж занимали торговые лавки. Всего их было три. Каждая состояла из двухстворчатых входных дверей и двух окон с лучковыми завершениями. Две вывески из трех над торговыми лавками читаются частично. На крайней справа написано «Торговля Байбакова», затем слово непонятное, а ниже – «товаром». Над средней дверью читается только первое слово «Булочная», второе – неразборчиво. 

На втором этаже с семью лучковыми окнами располагались жилые помещения. Надежда Ивановна Климова, урожденная Пучкова (1909–2002), глядя на эту фотографию, с гордостью говорила, что в раннем детстве жила в одной из комнат дома. Под всем зданием имеется сводчатый подвал. Прежде в нем находилась пекарня. В письменных источниках начала ХХ века при перечислении торговых заведений города Епифань называется «Булочная» Александры Мартыновны Пучковой. В сохранившемся до наших дней семейном предании говорится, что в пекарне раз в неделю закладывали в булочку золотую монету, что являлось своеобразной рекламой для привлечения покупателей. 

В конце ХIХ века Василий Иванович Пучков взял у города займ в размере 4000 рублей под проценты. В качестве залога он предоставил местным властям свой дом. В последующие годы Пучковы проценты не выплачивали. Сумма долга постоянно увеличивалась. Она ежегодно указывалась в статье городских доходов. Наконец, в 1911 году только проценты по закладной составили сумму 970 рублей. Дом перешел в собственность города. 

10 июня 1915 года на очередном заседании Епифанская городская дума признала необходимым произвести неотложный расход на ремонт городского дома, бывшего дома Пучкова, на сумму 2205 рублей 58 копеек. После проведения необходимых работ предполагалось устроить в нем учебный корпус учительской семинарии. Однако, стал ли он местом обучения и подготовки будущих учителей начальных классов, неизвестно. В 1917 году произошла революция… 

 

Продолжение следует. 

С.В. Кусакин – старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Куликово поле»