Назад

15 мая 2020

День музеев в виртуальных «Тульских древностях»

18 мая, в свой профессиональный праздник, сотрудники музея «Тульские древности» приглашают в гости к сказке. Сказочный день запланирован в группе в Вконтакте: https://vk.com/tuldrev .

18 мая филиал Государственного музея-заповедника «Куликово поле» отмечает двойной праздник. Этот день памятен не только для всех музейных работников. В эту дату в разные годы открывались экспозиции «Тульских древностей». И одна из них  - «Секреты тульских мастеров» - вот уже 21 год принимает туляков и гостей города. Жаль, что в этом году свой день рождения музейное пространство проведет без гостей, но праздник для друзей состоится в виртуальном пространстве.

На страничке «Тульских древностей» в Вконтакте 18 мая сотрудники музея расскажут о символике сказки. В ней заключен источник многовекового человеческого опыта, который увлекает, наделяет смекалкой, делится мудростью. О символах сказки «Гуси-лебеди» читайте в 11:00. 

Сказка – это и воспитатель, который отвлечет от баловства. Об этом знают наши посетители – все, кто бывал на самом популярном занятии «Один день в русской избе». За сорок минут в музее проносятся все дневные заботы хозяина с хозяйкой, роли которых исполняют экскурсанты. Завершается день бабушкиной сказкой при свете лучины. И пока музей закрыт для посетителей, сказка придет в каждый дом. В 14:00 смотрите и слушайте сказку братьев Гримм «Три пряхи» в исполнении мастерицы Екатерины Зерновой. В 18:00 страшную сказку на ночь «Кукушкины слезки» расскажет экскурсовод музея «Тульские древности» Анастасия Гришина. 

Добро пожаловать в сказку: https://vk.com/tuldrev .