Назад

19 февраля 2020

Чествуем сильную половину человечества и встречаем Масленицу в музее «Тульские древности»

Праздничные февральские выходные филиал Государственного музея-заповедника «Куликово поле» приглашает отметить с мужским характером и в масленичных традициях. Не забыты и любимые занятия в школе рукоделия, и встреча с маленькими посетителями музея. Народные промыслы, кузнечное и гончарное ремесла познакомят с историей родного края и откроют новые возможности для творчества. И взрослых, и малышей приглашаем поговорить о коне – верном помощнике воинов и главы семейства в прошлом. А в понедельник все вместе откроем масленичную неделю.  

Программа

 

22 февраля

 

17:00 

Мастер-класс Екатерины Зерновой по валянию из шерсти

В течение года каждую предпоследнюю субботу месяца тульская мастерица Екатерина Зернова посвятит урокам мокрого валяния. Посетители музея на этой встрече будут делать фигурки для пальчикового театра. Первой миниатюрой станет символ 2020 года – мышка. 

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 200 рублей.

 

23 февраля 

 

16:00-18:00 

День защитника Отечества 

 

Интерактивная программа «Во кузнице молодые кузнецы»

В музее можно узнать, когда и в каких местах в наших краях начали добывать железную руду, покажут процесс ковки, предложат примерить доспехи времен Куликовской битвы и расскажут, как они изготавливались. 

Интерактивная программа «Без коня и жизнь не та, и воин-сирота»

На этой встрече разговор пойдет о знаменитых конях разных исторических эпох, о роли животного в жизни человека. Посетителей музея научат разбираться в конской упряжи, устроят для них и «конные» соревнования.

Возрастные рекомендации – 6+.

Вход свободный. 

 

16:00 

Воскресник для дошкольников «Конь бежит – земля дрожит» (о конях и тарантасах)

Когда-то конь считался не просто первым помощником в хозяйственных делах, но и верным другом. Долгие века он оставался практически единственным способом передвижения на дальние расстояния. Вероятно, благодаря своей роли и любви человека, конь стал героем множества легенд и сказок, его образ закрепился во многих народных орнаментах, стал одним из символов солнца. Приглашаем дошколят и взрослых познакомиться с интересными фактами из истории транспортных средств, поиграть, покататься на музейных лошадках, научиться их запрягать и седлать, определять ездовую лошадь и боевого коня, отличать возок от таратайки.

Рекомендовано детям с 3 лет и их родителям.

Стоимость билета – 200 рублей на одного ребенка и взрослого.

 

24 февраля 

 

10:00, 11:00, 12:00

Мастер-классы на гончарную тему «Глину не мять - горшков не видать»

На занятии расскажут о гончарном ремесле на тульской земле, о технологии обжига изделий в гончарном горне. Также можно узнать, о различных способах лепки горшков и древнерусских орнаментах на посуде. Закрепить теорию предложат на практике: из глины-синики вылепить горшочек, а из современного керамического материала – украшение на память. Освоят посетители музея и филимоновскую роспись. Каждый участник занятия распишет игрушку старинной краской - ангобом или гуашью и заберет ее домой.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета - 150 рублей.

 

10:00 – 13:00 

Мастер-классы «Школы ремонта» от компании «Леруа Мерлен»

Партнеры музея научат украшать фоторамки керамическими декоративными плитками и расскажут о применении глины в современных технологиях ремонта.

Возрастные рекомендации – 6+.

Участие бесплатное. 

 

11:00, 12:00, 15:00 

Интерактивная программа «Масленица»

В первый день Масленицы музей приглашает поговорить о том, как этот праздник встречали на Руси, и прожить каждый день этой веселой недели согласно традициям: с песнями и хороводами, шутками и состязаниями. 

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 150 рублей. 

 

16.00

Мастер-класс «С мужским характером» от Екатерины Зерновой

Мастер приглашает поработать с металлической проволокой и сделать брелок или кулон. Участникам встречи предстоит разработать эскиз украшения, с помощью молотка на наковальне придать металлической нити нужную форму, а затем украсить поделку бусинами. 

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 200 рублей. 

 

Подробная информация и бронирование мест на встречи по телефону: +7 4872 36 16 63. 

Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47.