Назад

17 июля 2019

Археологи музея-заповедника продолжают исследования городища Кетри

Городище у деревни Кетри известно археологам с конца XIX века. В разное время на нем побывали Г.А. Доррер, С.А. Изюмова. Проводимые на нем исследования заключались, в основном, в оценке сохранности памятника, зачистках природных и антропогенных  разрушений. Материал, полученный в ходе этих исследований, был крайне немногочислен. Так, в разрушениях были обнаружены фрагменты лепной керамики и незначительное количество материалов древнерусского периода. 

Городище ждало своего исследователя. Масштабы его впечатляют. Памятник располагается на левом высоком берегу реки Упка, на мысу, образованном двумя впадающими в нее оврагами.  По периметру площадки, размером около 1 га,  располагается вал – остатки крепостной стены -  достигающий 3 метров в высоту. У наблюдателя не возникает сомнений, что перед ним древний город. В пользу этого говорит так же наличие обширной сельской округи, примыкающей к городищу. Недаром известный тульский историк Николай Кириллович Фомин высказывал предположение, что городище Кетри является наиболее подходящим местом для локализации летописного Дедославля. Мысль, высказанная ученым, много лет не давала покоя тульским археологам. Наконец, в 2019 году было решено провести первые серьёзные археологические исследования на городище. 

В мае сотрудники Государственного музея-заповедника «Куликово поле» провели рекогносцировочный выезд на памятник и заложили шурф на месте будущего раскопа. Результаты не обманули ожиданий археологов. В ходе предварительных работ был обнаружен мощный культурный слой, насыщенный фрагментами древнерусской керамики и вещевыми находками, среди которых предметы быта и украшения. Были зафиксированы два разновременных построечных комплекса, соответствующие двум этапам существования памятника. Первый комплекс середины - второй половины XI века, очевидно, соответствует времени постройки городища; второй комплекс начала – первой половины XII века – периоду наиболее активной жизни на территории памятника. 

В июле археологи музея-заповедника «Куликово поле» вернулись к исследованию городища и изучили еще порядка 12 квадратных метров. Главная цель экспедиции – завершить исследование постройки начала XI века. Предположительно, это наиболее ранний комплекс, указывающий на время возникновения городища. В ходе работ будут также уточены границы посадов и сделан новый топографический план памятника.