Назад

09 августа 2019

Археологи музея-заповедника «Куликово поле» изучают поселение 1 века у деревни Страхово

Это новое направление в исследованиях, которое интересно для понимания истории Тульского края рубежа эр. Поселение у деревни Страхово просуществовало очень короткий отрезок времени и погибло в ходе военных событий 1 века, связанных с продвижением военизированного населения. Следы пожаров, многочисленные находки наконечников стрел – доказательства этой трагедии.

Археологический памятник был выявлен совершенно недавно, хотя в краеведческой литературе он был известен еще с начала XX века. Достаточно подробное описание городища было сделано преподавателем Тульского реального училища Константином Семеновичем Дубенским. На протяжении последних 100 лет месторасположение городища оставалось неизвестным, и памятник совершенно выпал из научного оборота. 

В ходе работ 2019 года планируется проведение небольших по площади археологических исследований, направленных в первую очередь, на уточнение культурной принадлежности поселения и его хронологии. Во время предварительных работ на городище были найдены многочисленные наконечники стрел, несколько наконечников копий и множество изделий из цветного металла. В культурном слое прекрасно «читались» следы пожара и, кроме того, встречались разрозненные человеческие кости. Все эти находки являются доказательством трагедии, которая постигла население этого поселка в 1 веке нашей эры. Задача археологов выяснить, кто были те люди, которые стали виновниками этих трагических событий. Казалось бы, аналогии находкам предметов вооружения легко найти в культуре воинственных кочевников юга Европейской части России – сармат. Но сарматское вооружение в первые века нашей эры было передовым и использовалось различными народами на обширной территории Евразии. В связи с этим у ученых закономерно возникает вопрос - виноваты ли в этой трагедии сарматы? На этот и множество других вопросов попытаются ответить археологи в ходе своих полевых работ на городище.