Назад

11 июля 2012

Русские традиционные игры и игрушки в Венгрии

3 июля в Будапеште в Российском культурном центре начала работу выставка Государственного музея-заповедника «Куликово поле» «Русские традиционные игры и игрушки». В течение двух недель жители и гости венгерской столицы будут знакомиться с русской культурой и бытом, играя в традиционные  русские игры.

Игра несет в себе огромный пласт информации о развитии общества, а игрушки являются неотъемлемой частью духовной культуры и быта народа. В них нашли свое отражение представления людей о природе, окружающем мире, и самих себе. Через игру и игрушку из поколения в поколение передается накопленный жизненный опыт.

Игра как культурное явление всегда сопровождала человека. С раннего детства крестьянский ребенок был окружен «потешками» – именно так называли игрушки,  выполненными из разнообразных природных материалов. Тряпичные куклы, глиняные свистульки, деревянные кони-каталки, выкрашенные в яркие цвета и расписанные традиционным орнаментом, способствовали сенсорному развитию, развитию слуха, ритмики и моторики. Игрушечные орудия труда и необходимость изготавливать игрушки самостоятельно помогали ребенку овладевать определенными производственными навыками.

На выставке представлены игрушки, выполненные современными мастерами, возрождающими и сохраняющими традиционные русские промыслы, – самобытные богородские и филимоновские игрушки, тряпичные куклы Центральной России.

Выставка «Русские традиционные игры и игрушки» построена таким образом, что ее посетители смогут не только открыть для себя восхитительный мир русской народной игрушки, но и получить представление о русской традиционной культуре – обрядах, праздниках, костюмах, о жизненном цикле человека, о роли мужчины, женщины и ребенка в традиционной русской семье. Смастерить тряпичную куклу своими руками, расписать глиняную игрушку, поиграть в «бирюльки» и другие народные игры – все равно что оказаться в прошлом и вспомнить беззаботное детство.