Назад

07 июня 2012

Всемирный день окружающей среды. Экологический праздник на Куликовом поле

5 июня 2012 года в селе Монастырщино прошел экологический праздник «Зелеными тропами Куликова Поля», посвящённый Всемирному дню охраны окружающей среды.

В праздничном мероприятии приняли участие ученики 3-х окрестных школ: монастырщинской – команда «Незабудки», ивановской – команда «Радуга» и команда милославской школы «Вишенки».  Они боролись за звание «Лучшего знатока природы Куликова поля», пробираясь по зеленым тропам интерактивной игры-бродилки, отвечая на вопросы по темам «Экологические проблемы лесостепей и степей», «Охрана природы Куликова поля», «Животный и растительный мир Куликова Поля», а также выполняя игровые и развивающие задания по теме праздника. Победителем интеллектуального состязания стала команда «Радуга» из Ивановской школы.

Ребята проявили отличные знания, смекалку и огромную заинтересованность в игре об экологических проблемах Куликова поля. С огромной радостью и неподдельным познавательным интересом под руководством старшего научного сотрудника музея-заповедника «Куликово поле» Е.М. Волковой куликовские школьники посетили природные коллекционные участки, где познакомились с редкими и охраняемыми растениями Куликова поля и увидели воочию  восстанавливаемые степные ландшафты.

На память о Дне эколога каждый ребенок создал собственными руками картину из сухоцветов Куликова поля и свой маленький уголок степи, леса или болота Куликова поля на коллаже «Мое Куликово Поле».