Назад

03 февраля 2015

Лаборатория природы Куликова поля приглашает в «Палеонтологическое путешествие»

7 февраля 2015 года, 11.30-13.30

МВЦ «Тульские древности»

Тула, пр. Ленина, 47, +7 (4872)36-16-63

Музей-заповедник «Куликово поле» в честь Дня российской науки открывает двери   лаборатории природы Куликова поля и знакомит с наукой палеонтологией. 

Именно палеонтология помогает нам проникать в самые древние пласты истории Земли. Это наука о вымерших растениях и животных, сохранившихся в виде ископаемых остатков, отпечатков и следов их жизнедеятельности. Древние окаменелости и помогают ученым реконструировать прошлое, в котором главную роль играла природа. Раскрыть ее тайны и представить Куликово поле, укрытое водной гладью или закованное во льды, можно в «Палеонтологическом путешествии». 

Лаборатории природы Куликова поля представляет: 

- Путешествие по выставке «История природы в трех коллекциях» 

На первых этапах нашего путешествия нам предстоит познакомиться с наукой палеонтологией и узнать, что и как ученым помогает восстанавливать картины прошлого. Путешественники увидят палеонтологические коллекции из фондов музея-заповедника «Куликово поле», побывают в гостях у Дарвинского музея. Находки из далекого прошлого и живописные работы нашего земляка художника-анималиста А.Н. Комарова позволят увидеть суровую природу того времени глазами первобытного человека. 

Подробнее о выставке можно узнать здесь

- Путешествие по истории животного мира Куликова поля с ученым-зоологом 

Кандидат биологических наук О.В.Швец расскажет о том, как менялся мир животных на Куликовом поле в разные эпохи существования Земли, какие природные факторы стали причиной их эволюции. Завершится встреча с ученым занимательной викториной. 

- Мастер-класс «Остеологический раскоп» 

Доктор сельскохозяйственных наук А.В. Аралов расскажет о науке остеологии и научит основным принципам работы ученых-палеонтологов.  В лабораторных условиях ученый воссоздаст настоящий раскоп, где можно отыскать следы древних животных.  Посетители музея, исследуя находки, смогут представить свою теорию эволюции. Малышам пески древности приготовили приятные сувениры – в память об их первом палеонтологическом путешествии. 

Приглашаем в «Палеонтологическое путешествие» посетителей с 6 лет (+6). 

Цена билета – 70 рублей. 

Предварительная запись обязательна! Подробная информация по телефону +7 (4872) 36-16-63.