Назад

11 марта 2012

По страницам тульских сказов

В преддверие Международного женского дня в Музейно-выставочном центре «Тульские древности» открылась новая мини-выставка «По страницам тульских сказов», которая знакомит посетителей с историей кружевоплетения в России.

На выставке представлены как предметы из фондов музея-заповедника «Куликово поле», так и авторские работы тульской кружевницы, народного мастера России, члена Союза художников России Ольги Александровны Скворцовой. Из хранилищ в музейные витрины попали предметы, привезенные этнографами из экспедиций на Куликово поле. Это две салфетки, выполненные в белевской и вологодской технике кружевоплетения, украшение для платья в смешанной технике плетения и шитья и полотенце из домотканого полотна, края которого украшены кружевом в технике вязания крючком. 

Ольга Александровна Скворцова, владеющая техникой белевского, вологодского, михайловского и смешанного кружевоплетения, представляет свои работы, в которых посетители легко узнают знаковые для Тульского края и всей России места и символы, изящные аксессуары для дам и украшения для дома. 

На открытии выставки Ольга Александровна Скворцова провела мастер-класс по технологии кружевоплетения на коклюшках.