Назад

19 мая 2014

Кубок «Золотого кулика» – 2014

I Межрегиональные соревнования по спортивной орнитологии 

на Кубок «Золотого Кулика» на Куликовом поле в с. Монастырщино 

9-11 мая 2014 года 

World Migratory Bird Day – 2014, 10 – 11 May 2014 

Весна уже в разгаре. Высокая трава, сочные листья, уже смолкает горячо взрывающее душу сладкоголосье птиц, ведь брачный период подходит к концу, созданы пары и в гнездах уже отложены яйца. У дроздов и некоторых других птиц уже появились птенцы. Теперь привлекать внимание к гнездовьям совершенно незачем. Впереди самое трудное - воспитание птенцов и подготовка их к взрослой самостоятельной жизни, к первому в их жизни осеннему перелёту… Именно поэтому ученым-орнитологам выпадает очень небольшой отрезок времени для изучения орнитофауны территории – ранняя весна, птиц слышно, хорошо видно и нет возможности испугать и потревожить молодое семейство, спугнув самку с кладки. Именно поэтому весенние дни наблюдений птиц во всем мире проводятся в первую декаду мая. 

В этом году Весенние дни наблюдений птиц на Куликовом поле прошли наиболее торжественно, ярко, весело, с энтузиазмом, в спортивно-научном соперничестве за Кубок «Золотого Кулика-2014», с восторгом победы и под девизом международного экологического мероприятия «World Migratory Bird Day - 2014: Пролётные пути: перелётные птицы и туризм»! Музей-заповедник «Куликово поле» был объединен общими целями с международным орнитологическим сообществом по привлечению внимания общественности к сопряженным процессам охраны перелётных птиц, поддержки местного населения и развития экологического туризма, в основе которого лежит желание людей наблюдать и видеть дикую природу, быть ей добрым другом и помощником. 

9-11 мая 2014 года на территории Куликова поля состоялись I Межрегиональные соревнования по спортивной орнитологии на Кубок «Золотого Кулика». Так сложилось, что команды собрались на Куликовом поле 9 мая, в День празднования 69 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Участникам соревнований выпала огромная честь, отмечать Победу на Земле наших предков, на одном из великих ратных полей России. Этот важный для каждого русского человека день собрал на Аллее Памяти и Единства у Могилы неизвестного солдата сотрудников музея-заповедника «Куликово поле», представителей музея-заповедника «Ясная Поляна», учителей и учеников Монастырщинской и Ивановской школ, Химического лицея г. Тулы, студентов и преподавателей Тульского педагогического колледжа №1, научных сотрудников, преподавателей и аспирантов Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, Тульского государственного университета и, конечно, местных жителей. Почтить память, сказать слова благодарности Защитникам Родины и возложить цветы к братской могиле пришли директор музея-заповедника «Куликово поле» В. П. Гриценко, директор МКОУ Монастырщинская ООШ И.Н Буряк, консультант отдела охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Е. В. Смирнова. На митинге Памяти было сказано много тёплых и душевных слов, рвущихся из самого сердца, в которых объединена и боль, и благодарность, и гордость, и память… 

Ветер подхватывал слова военных песен, которые пели дети Куликова поля и поил каждую травинку земли, принявшей ни одно историческое сражение. Над Куликовом полем летели «Журавли», на земле у могилы горели огнём памяти алые гвоздики и метрономом над Куликовом полем звучал колокол храма Пресвятой Богородицы. Перебросили связующую нить между самым важным для каждого человека днем в году – Днем Победы и Днем I Межрегиональных соревнований по спортивной орнитологии на Кубок «Золотого Кулика» преподаватели и студенты Тульского педагогического колледжа №1, актеры театра-студии «Тет-а-тет» под руководством Н.С. Загурской. У вечернего костра они раскрыли образ птицы-души через музыкально-литературное творчество военных лет и разыграли перед бёрдвотчерами, местными жителями и участниками Нахлыстового Фестиваля музыкальный спектакль-размышление «На крыльях Победы». В нем каждый, кто сидел у костра, пил чай из котелка, был не только зрителем, но и участником – все подхватывали знакомые и близкие каждому песни военных лет, а также песни современных авторов-исполнителей Б. Окуджавы, В. Цоя и многих других. Пели под гитару, баян или а капе́лла. 

Следующий день был днем соревнований по спортивной орнитологии на Кубок «Золотого Кулика». Утро было солнечным. Участники зарегистрировались. Разобрали бинокли, полевые сумки, значки участника, получили чек-листы и карту территории соревнований. Команды готовы к соревнованию. Стартовое построение. Набежали тучи, поднялся ветер, может быть для того, чтобы подхватить и развернуть флаг I Межрегиональных соревнований на Кубок «Золотого Кулика», который подняла над лагерем консультант отдела охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Е. В. Смирнова. 

68 человек из 11 команд были готовы к маршруту, к новым орнитологическим находкам и открытиям, к испытанию себя и своей команды новыми задачами, неизведанными маршрутами и погодными условиями. А ведь соревнования для участников были сложными – многие участники приехали изучать птиц впервые. 8 команд выступали в номинации «Новички». Среди них 2 поющие команды Тульского педагогического колледжа №1 «Ласточки» и «Жаворонки» во главе с капитанами – преподавателем педагогических дисциплин Г.Э. Севостьяновой и преподавателем математики Н. С. Загурской. 3 команды представляли школы Куликова поля: «Монастырщинские кулики», «Ивановский куличок» (руководители: учитель биологии - Т.В.Буряк, зам. директора по воспитательной работе - В.В. Спирина) и команда Михайловской школы «Факел» (руководитель – зам. директора по воспитательной работе В.Г. Исаматова). Четвертая команда учащихся «Умка», под руководством учителя биологии Т. В. Максимовой, представляла Химический лицей г. Тулы. В борьбе за «Золотого Кулика-2014» среди «Новичков» приняли участие и 2 семейные команды: «Лазоревка» четы Ивановых во главе с подрастающим фотоорнитологом Ульяной Ивановой и команда «Девчата Можелис» Монастырщинской орнитологической элиты, которая поразила всех участников митинга своим удивительным исполнением песни «Журавли». 

В орнитологической борьбе за Кубок «Золотого Кулика» в номинации «Мастера» выступали 3 команды: команда профессиональных фотографов-анималистов «ФотоТула» (капитан И.Н.Щербаков), команда молодых орнитологов из Тульского государственного университета «Перпетуум мобиле» (капитан К.А. Каменских) и сборная команда «Дружба», сформированная из индивидуальных участников – капитана сотрудника музея-заповедника «Ясная Поляна» А. Л. Деева, уже опытного бёрдвотчера, победителя соревнований по спортивной орнитологии на Кубок Москвы-2013 в номинации «Лучшая фотография» и члена Московского отделения Союза охраны птиц России Н. А. Бондаревой, а также сотрудника кафедры биоэкологи и туризма Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого Т. А. Челноковой. 

После открытия соревнований, участники сделали контрольный снимок Флага Кубка Золотого Кулика и разошлись по маршрутам. Спустя 3 часа вернулись и приступили к обработке, сделанных фотографий, работали с определителями и заполняли отчётные чек-листы. Орнитологическое жюри соревнований возглавила доцент кафедры биоэкологи и туризма Тульского государственного педагогического университета, канд. биол. наук, ведущий орнитолог Тульской области О. В. Швец. Также в состав орнитологической комиссии вошли доктор биол. наук, профессор Тульского государственного педагогического университета А.В. Аралов, консультант отдела охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Е. В. Смирнова, зав. отделом естественнонаучных дисциплин музея-заповедника «Куликово поле» О.В. Бурова и науч. сотрудник А. В. Гудовичева. 

В назначенное время команды предоставили отчетные листы и фотографии определенных птиц. Орнитологическое жюри обработало около 1200 фотографий и 11 чек-листов, после чего были подведены итоги, составлен общий список выявленных птиц, который насчитывает 58 видов, и определены победители I Межрегиональные соревнования по спортивной орнитологии на Кубок «Золотого Кулика – 2014».

Победителем в номинации «Новички» стала команда Химического лицея г. Тулы «Умка» (капитан - Прокина Валерия, руководитель команды – учитель биологии Максимова Татьяна Владимировна, участник Букреева Ольга). Они сфотографировали и правильно определили 26 видов птиц. 

Победителем в номинации «Мастера» стала команда клуба профессиональных фотографов «ФотоТула» (капитан и руководитель - Щербаков Игорь Николаевич, участники -Есиков Олег, Агеев Михаил). Они сфотографировали и правильно определили 34 видов птиц и сделали минимальное количество ошибок в определении. Победителем в номинации «Лучшая фотография» стала работа «Кукушка» команды «Лазоревка» (капитан - Иванова Ульяна Романовна, руководитель - Иванова Наталья Владимировна, участники - Иванов Роман Валерьевич, Иванов Артем Романович). Они сфотографировали и правильно определили 23 вида птиц. 

Остальные участники сфотографировали и определили: 

Новички: «Лазоревка» – 23 вида, «Жаворонки» – 17 видов, «Монастырщинские кулики» - 13 видов, «Ивановский куличок» – 11 видов, «Факел» - 8 видов, «Ласточки» - 5 видов, «Девчата» - 3 вида. 

Мастера: «Дружба» - 32 вида, «Перпетуум мобиле» - 20 видов. 

Все участники были хорошо подготовлены к соревнованиям, имели все необходимое оборудование, правильно выбирали маршруты, основываясь на знаниях экологии птиц, правильно выстраивали стратегию наблюдения за живыми объектами, видели главные определительные признаки птиц, грамотно работали с атласами-определителями и умели правильно распределить время работы на маршруте и при камеральной обработке материалов. Команды были дружны, настроены на участие и победу, это очень чувствовалось по энтузиазму работы, эмоциям и впечатлениям, которыми делились команды после закрытия соревнований! «Все участники соревнований были просто молодцы, ведь для многих из них это первый опыт участия в бердвотчинге и первый опыт профессионального наблюдения и знакомства с живой природой! - так комментировали соревнования орнитологи-профессионалы, наблюдающие за работой команд. - Если так пойдет и дальше, через пару лет все наши участники будут выступать в соревнования среди Мастеров». 

Мы благодарим орнитологов Тулы, которые помогли организовать и провести соревнования по спортивной орнитологии на Куликовом поле! Мы благодарим администрацию в лице директора О. И. Люлина, преподавателей и студентов Тульского педагогического колледжа №1, театр-студию «Тет-а-Тет» под руководством Н. С. Загурской за помощь в проведении мероприятия и постановку музыкального спектакля-размышления «На крыльях Победы»! Мы благодарим всех участников соревнований на Кубок «Золотого Кулика-2014», благодаря которым соревнования состоялись и прошли очень активно, интересно, с задором и вдохновением! 

Победители соревнований получили первые кубки «Золотого Кулика» на Куликовом поле и сертификаты победителей! Все участники были награждены индивидуальными сертификатами участников акции «Всемирные дни перелетных птиц – 2014» и соревнований на Кубок «Золотого Кулика-2014», команды были награждены Почетными грамотами музея-заповедника «Куликово поле». Учителя и преподаватели, которые организовали своих учеников принять участие во Всемирной акции наблюдения птиц, были награждены Благодарственными Письмами Союза охраны птиц России за организацию массовой акции в своем учебном заведении. Всем участникам соревнований музей-заповедник «Куликово поле» вручил электронную энциклопедию «Куликово поле», чтобы они смогли досконально изучить историю и природу Куликова поля и на следующих соревнованиях ещё с большей тщательностью и уже профессионализмом распланировать свои орнитологические маршруты! 

Всем большого орнитологического будущего! До новых встреч на Куликовом поле! 

С общим списком, птиц отмеченных участниками во время прохождения 3-часового маршрута по Куликову полю можно ознакомиться здесь. 

Внимание участников соревнований Кубка «Золотого Кулика»! Фотографии любых объектов природы Куликова поля, сделанных участниками во внеконкурсное время, просим подавать на творческий интернет-конкурс о природе Куликова поля «Цветет ковыль-2014», который будет объявлен в второй декаде мая в преддверии Всемирного дня сохранения биологического разнообразия на сайте музея-заповедника.