Назад

08 мая 2013

Международный день музеев по-епифански

17 мая 2013 года накануне Международного дня музеев в Епифани откроется новая экспозиция, новая выставка и пройдет традиционная детская ярмарка.

В прошлом году в ходе реконструкции усадьбы купца Байбакова посетителям музея был представлен кабинет купца, а сегодня епифанские хранители купеческих традиций приглашают на дамскую территорию. В Историко-этнографическом музее открывается купеческая кухня. 

Переступив ее порог, посетители, по задумке создателей новой экспозиции, оказываются среди традиционной кухонной мебели, в уютном соседстве с русской печью, среди уставленных кухонной утварью полок. Отныне здесь будут проводиться традиционные музейные интерактивные занятия, в том числе и программа с чаепитием  «В гости к купцу Байбакову». Здесь же за чашкой ароматного чая гостей Епифани ждет рассказ о купеческих традициях приготовления и прима пищи, сервировки стола, тайны старинных кулинарных рецептов, которые помогут более ярко представить быт епифанских купцов  конца XIX - начала XX века. 

В выставочном зале музея в этот день откроется новая выставка «Герои Куликовской битвы в живописи», на которой будут представлены картины художников,  рассказывающие о героях и событиях Мамаева сражения. 

Никольская ярмарка, прославлявшая когда-то Епифань на всю округу и возрожденная сегодня в традициях предков, пройдет традиционно с участием детско-юношеских коллективов декоративно-прикладного творчества молодежных клубов, общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования Кимовского и Куркинских районов, а также с участием жителей Епифани. Участники ярмарки представят свои изделия для выставки-продажи, которые смогут купить все желающие. 

В рамках праздника проводится интерактивная игра «В Епифань на ярмарку». В этом году в ней примут участие 6 «купеческих семей». Командам предстоит соревнования на знание истории родного края и купеческих традиций, ждут их и традиционные ярмарочные развлечения: бег в мешках, городки, перетягивание каната, этнографическое лото. 

По традиции, ярмарку откроет выступление самых юных участников – воспитанников епифанского детского сада. В концертной программе праздника – номера художественной самодеятельности от команд-участниц, выступление артистов Епифанской, Ивановской и Михайловской школ.