Назад

23 февраля 2019

День защитника Отечества на Куликовом поле

Ралли-спринт и спортивный праздник для всей семьи - Куликово поле поздравляет с 23 февраля!

Чемпионат Тульской области по ралли-спринту «Пересвет» было решено провести в праздник - 23 февраля. Сегодня традиционно поздравляют сильную половину человечества, и в день мужчин можно отдать дань одной из главных мужских страстей - быстрой езде. И это не о лихачестве на дорогах, а о покорении куликовской степи. Пусть не топот копыт раздавался сегодня по округе, а рык автомобилей, пусть не выжженный солнцем и ветрами чернозем развевали ветра, а фонтаном бивший из под колес снег... На Первом поле ратной славы всегда есть место честной борьбе и воле к победе! 

Праздник организвали на территории нового музейного комплекса «Куликово поле» в Мохововм. На призыв организаторов соревнований - Российской Автомобильной Федерации, Комитета Тульской области по спорту, Тульской региональной общественной организации «Федерация автомобильного спорта» - откликнулся 31 экипаж. Участники приехали из Тулы и Тульской области, Орла, Москвы и Московской области, Рязани. На гоночной трассе в 2640 метров своих железных коней испытывали спортсмены 1 и 2 разрядов, кандидаты в мастера спорта и еще неотмеченные званиями водители. 

Гонки открыли состязания квадроциклов. Позже трассу прошли легковые автомобили, кроссоверы, внедорожники. Кстати, в одном из заездов среди пилотов была замечена дама. Маршрут нужно было пройти дважды, уложившись в 10 минут. Засчитывался лучший результат.

В это время у центра приема посетителей взрослые и дети соревновались в гонках на тюбингах, играли в футбол метлами, пилили на скорость поленья, бегали парами и тройками на многоместных лыжах, метали как можно дальше спилы деревьев, разжигали самовары на время... Этакие сельские олимпийские игры! Весело и останется в памяти на всю жизнь!  

Настоящим подарком и приветом из лета 23 февраля стало выступление известного музыканта, председателя жюри фестиваля авторской песни на Куликовом поле Алексея Витакова.