Назад

04 февраля 2019

VII Всероссийский экологический арт-фестиваль «Цветет ковыль-2019»

Порядка 40 работ уже поданы на конкурс «Цветет ковыль-2019». География участников: Чувашская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ, Архангельская, Белгородская, Московская области, Астрахань, Новосибирск, Тула… 

Самому юному автору исполнилось 11 лет, самому зрелому – 57 лет. Творите и присоединяйтесь к ним!

Арт-фестиваль «Цветет ковыль» вошел в число лучших эко-событий 2018 года на VII Всероссийской выставке событийного туризма «Russia event expo». Арт-фестиваль «Цветет ковыль» – это не только конкурс творческих работ, это маленькая жизнь, прожитая в святом месте силы русского народа! Арт-фестиваль «Цветет ковыль» – это незабываемое путешествие по памятным местам Куликова поля и уникальная возможность впервые или заново открыть для себя ковыльную куликовскую степь в краткий миг ее цветения. 

В этом году фестиваль-конкурс о природе и истории России будет проходить в два этапа! Первый – заочный, а во втором очном туре авторы лучших работ встретятся на Куликовом поле, где и будут определены победители. 

Партнерами музея в проведении арт-фестиваля этом году стали:

- Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, 

- Русское географическое общество, 

- Российский центр музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург), 

- Литературный институт им. А. М. Горького (г. Москва), 

- Нотно-музыкальная библиотека им П.И. Юргенсона (г. Москва), 

- Государственный музей-заповедник С. А. Есенина (с. Константиново, Рязанская область), 

- ГУК ТО «Тульский академический театр драмы» (г. Тула), 

- ГПОУ ТО «Тульский областной колледж культуры и искусства», 

- ГПОУ ТО «Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского», 

- МБУДО «ТДХШ им. В.Д. Поленова», 

- Центр традиционной тульской керамики.

В состав профессионального жюри арт-фестиваля войдут руководители творческих коллективов и студий, представители музеев и музеев-заповедников, актеры и режиссеры театров России, заслуженные работники культуры, искусства, науки и образования. 

Конкурс проводится в 7 номинациях: литературное произведение, живописная или графическая работа, декоративно-прикладная работа, пейзажная инсталляция или скульптура из природных материалов,   фотографическая работа, художественное чтение, театральная постановка малых форм (театральная миниатюра, литературно-музыкальная композиция). Среди них – традиционные, но есть и новая. Организаторы конкурса ждут, что яркие арт-объекты станут украшением новой музейной экологической тропы.

Победитель в каждой номинации будет определен в трех категориях: дети до 16 лет,  взрослые – любители и профессионалы. Победители конкурса получат звания лауреатов I,  II и III степени и дипломантов.

Конкурсные работы должны воспевать природу России, поднимать тему любви к Родине, гордости за подвиги своих предков, поднимать вопросы духовно-нравственного становления личности человека.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 14 апреля 2019 года.

Узнать подробнее об арт-фестивале «Цветет ковыль» и конкурсе можно в Положении.

Поддержать конкурсантов во время очного этапа арт-фестиваля может каждый. Для зрителей разработана специальная программа. 

С нетерпением ждем ваших творческих работ и новой встречи с вами на Куликовом поле!