Назад

15 июля 2019

10 августа – Епифанская ярмарка

В преддверии события сотрудники Музея купеческого быта рассказывают о ярмарках и базарах на Куликовом поле.

В писцовой книге 1571–1572 годов упоминается, что третья стена Епифанского острога «ведена от поля к торгу». «Торг», где проводились базары и ярмарки, занимал площадь у проезжей башни восточной стены крепости. В 17 веке здесь была построена соборная церковь во имя Николая Чудотворца и, вероятно, стали устраиваться ярмарки, о чем свидетельствует судное дело, на котором рассматривалась стычка между епифанскими стрельцами и уездными крестьянами, вспыхнувшая «на торгу…на Никольин день». В 18 веке Никольская ярмарка начиналась 9 мая и продолжалась иногда более недели. Ежегодные торги устраивались и в трех селах уезда: Бахметьеве у помещика Молчанова, Бучалках у князя Голицына и в Нагишах у князя Долгорукого.

В начале 19 века на городском кладбище была построена Всехсвятская церковь с придельным алтарем во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи. Так, на площади при выезде из Епифани на Данков образовалась ярмарочная площадь, не предусмотренная планом 1779 года, на которой ежегодно 29 августа начиналась Ивановская ярмарка.

Главным товаром на епифанских торгах были степные лошади, которые всегда пользовались большим спросом, так как в уезде было восемь конезаводов.

В начале второй половины 19 века ярмарки в уезде устраивались в следующих населенных пунктах: Бучалки - Тихвинская (24-26 июня), Рыхотка - Троицкая (в день святой Троицы), Клекотки - Никитская (14 сентября), Нагиши - Смоленская (28 июля), Хованщина - Троерученская (12 сентября) и Троице-Орловка - Троицкая (в день святой Троицы). По вторникам и воскресеньям в Епифани проводились базары, а по субботам в селе Монастырщино устраивались еженедельные торги.

В конце 19 – начале 20 века в Епифани стала устраиваться еще одна ярмарка. Сначала она называлась Алексеевской, а затем Федоровской. Она начиналась 17 января. На ней в основном торговали скотом, мануфактурными и железными изделиями. На Никольской ярмарке к ним добавлялись кожевенный и щепной товар, сельские изделия, а на Ивановской – огородные продукты. В уезде ярмарки сохранились только в Бучалках и Клекотках.

Продолжая традиции епифанских ярмарок, Государственный музей- заповедник «Куликово поле» выступил инициатором проведения ежегодной межрегиональной ярмарки каждую вторую субботу августа. Ярмарки начали проводить с 2003 года под девизом «На Дону стоим! Дон славим!». В программе традиционно праздничные концерты, конкурсы подворий городов Подонья и, конечно, самая широкая торговля продуктами пчеловодства, изделиями народных промыслов и ремесел.

10 августа 2019 года состоится очередная, семнадцатая по счету, «Епифанская ярмарка». Изюминкой праздника станет работа Стрелецкой слободы и Медового пассажа. А Музей купеческого быта ждет своих гостей на традиционную экскурсию с дегустацией куликовских чаев и открытие выставки «Ключ сильней замка».

Программа Епифанской ярмарки уже доступна: https://www.kulpole.ru/sobytiya/epifanskaya-yarmarka