Назад

09 февраля 2014

Библиотека музея-заповедника «Куликово поле» в помощь юным исследователям степной природы России и тульского края

В фондах научно-справочной библиотеки музея-заповедника «Куликово поле» представлена литература не только по русской истории и археологии. Наш музей недаром имеет статус природного музея-заповедника: изучение особенностей растительности, животного мира степей России, возрождение природно-исторического ландшафта места Куликовской битвы, работа по восстановлению исконного облика Куликова поля (посевы растений, характерных для ковыльных степей России, возрождение Зеленой Дубравы и др.) – одно из ключевых направлений научно-исследовательской деятельности ученых.

В читальном зале нашей библиотеки школьникам и студентам помогут разобраться как в общих вопросах, касающихся, например, природных зон России и географического положения степей, узнать о степных заповедниках России или особенностях степного климата и черноземных почвах самых плодородных зон России, так и подготовить доклад или презентацию по конкретной проблематике. Например, об уникальных экспериментах музея-заповедника «Куликово поле» по восстановлению ковыльных участков степи или созданию карты научно-исторической реконструкции ландшафта поля легендарного сражения – первого такого проекта не только в России, но и в мире.

Степи России

Отметим, что фотокопирование книг из библиотечного фонда (со своей техникой) осуществляется бесплатно, что позволяет получить необходимый иллюстративный материал (схемы, географические и иные карты степей России, положения и иные документы, регламентирующие особый статус природных заповедников и т.д.) для качественной презентации.

Читальный зал научно-справочной библиотеки музея-заповедника «Куликово поле» работает с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Электронный адрес научно-справочной библиотеки музея-заповедника «Куликово поле»: library@kulpole.tula.net

Контактный телефон: 8(4872) 36-18-40.

Адрес: г. Тула, пр. Ленина, 47.

Автор текста: Ирина Парамонова, журналист, автор книг по истории Тулы