Назад

18 ноября 2013

Музей-заповедник «Куликово поле»: для детей дошкольного возраста, школьников и студентов

Во всех музеях, входящих в состав музея-заповедника «Куликово поле», разработаны специальные программы для детей и юношества. В музее «Тульские древности» и Епифанском историко-этнографическом музее дошкольников и школьников ждут интерактивные игры и занятия: «Тульские древности» ждут ребят в гончарной мастерской и древней кузнице, и в Туле и в Епифани предлагают мастер-классы по изготовлению традиционных обрядовых кукол и глиняных игрушек, уроки грамоты и счета в древней русской школе. Музейные экспозиции и в Туле, и непосредственно на месте Куликовской битвы, составлены с учетом интересов детей – порой самых частых посетителей для музея-заповедника «Куликово поле». Здесь предметы можно потрогать руками, ощутить себя древнерусским воином на легендарном Мамаевом побоище или мастером золотые руки. Для старшеклассников и студентов, и не только гуманитарных вузов, путешествие по музеям «Куликова поля» – это еще и уникальная возможность из первых рук, от ученых-историков, узнать все тайны Первого ратного поля России, развеять все сомнения о месте, времени и значении Куликовской битвы.

Отметим, что музей-заповедник «Куликово поле» – это комплекс бесплатных музеев для детей дошкольного возраста и студентов. Студенты всех вузов страны, независимо от профиля, могут бесплатно сходить в музеи: в археологическую экспозицию «Тульских древностей», в историко-этнографический музей в поселке Епифань и музейно-мемориальный комплекс в селе Монастырщино и на Красном холме. Подчеркнем, что для студентов высших учебных заведений России, как и для детей дошкольного возраста – ежедневно вход в любой из музеев «Куликова поля» бесплатный, нужно только приобрести в кассах бесплатный входной билет.

Для учащихся российских школ в музее-заповеднике «Куликово поле» также предусмотрен ряд льгот. Бесплатно сходить в музей школьники могут в первый понедельник месяца, 1 июня – в Международный день защиты детей и 1 сентября – в День знаний. Кроме того, вход для школьников во все музеи «Куликово поле» бесплатный 23 февраля, в День защитника Отечества, и 18 мая, в Международный день музеев, а музей «Тульские древности» открыт для свободных посещений школьников и ежегодно во вторую субботу сентября – по случаю Дня города Тулы.

Важно! Музей-заповедник «Куликово поле» ежегодно проводит уникальные фестивали и праздники: военно-исторической реконструкции, фольклорные и авторской песни, разнообразные ярмарки. Участие в них – бесплатно. Следите за афишей музея.