Назад

16 марта 2017

Музей «Тульские древности»: познавательный отдых с детьми в Туле

Музей «Тульские древности» приглашает в гости родителей с детьми, группы детей детсадовского возраста и школьные группы: отдохнуть, поиграть и узнать много нового о жизни наших предков, живших в Туле в XVI-XVIII столетиях. Для каждого возраста в музее разработан цикл образовательных программ: о традиционной русской культуре, обрядах и праздниках, о старинных промыслах и ремеслах, о быте городской семьи, о занятиях и играх, учебе и отдыхе детей в древней Туле. Все занятия с детьми проходят в игровой форме: это интересные мастер-классы по лепке из глины, изготовлению старинных игровых и обрядовых кукол, занятия в старинной школе, отмечание календарных и народных праздников по древним обычаям.

В музее «Тульские древности» история Тулы преподносится детям как сказка, загадка, которую с помощью легендарных тульских персонажей по силам разгадать и малышам, и старшеклассникам. Музейные программы рассчитаны на небольшие группы – 10-15 человек. Это позволяет уделить должное внимание каждому ребенку, и в тоже время создает особую творческую атмосферу, не только игры, но и увлекательного состязания, активного отдыха: детям интереснее познавать новое вместе со сверстниками.

познавательный отдых в Туле с детьми

Конечно, возможно и разовое посещение музея, как вариант отдыха с детьми в Туле в свой выходной день, но сотрудники музея рекомендуют сделать поход в «Тульские древности» традицией, и не наскоком, а шаг за шагом знакомиться с русской историей, узнавать ее глубже и с разных сторон. Такие экскурсии сплачивают детей, приучают к тому, что отдых – это не только развлечение, что в игре можно узнавать что-то новое, что каждый поход в музей – это новое путешествие на машине времени в далекое прошлое.

Подобнее об интерактивных программах музея «Тульские древности» для детей смотрите здесь.

Забронировать экскурсию или записать детей на одно из познавательных занятий можно по телефону (4872) 36-16-63, ежедневно с 10.00 до 17.00. Музей работает без выходных.