Назад

17 декабря 2013

Лучшие музеи Тулы – за один день

Музей-заповедник «Куликово поле» приглашает туристов совершить увлекательное и познавательное путешествие по старинному русскому городу Туле – городу мастеров, оружейной, самоварной и пряничной столице России. К услугам туристов наши опытные гиды: они покажут все достопримечательности города и проведут по самым известным музеям Тулы.

Программа посещения Тулы может быть рассчитана на один день. Знакомство с городом начнется в музее Тульский кремль – единственной в России древней крепости, которая ни разу не покорилась врагу. Тульский кремль был построен в начале XVI века для защиты южных рубежей российского государства, и сегодня туристы могут увидеть памятник древнерусского зодчества в первозданном виде. В 2012-2013 гг. в Тульском кремле проведены реставрационные работы: обновлены кирпичная кладка и деревянные шатры башен, старинные торговые ряды. Предмет особой гордости туляков – Успенский собор Тульского кремля и восстановленная колокольня.

Рядом с музеем Тульский кремль находится один из самых известных музеев Тулы - музей тульских самоваров. На территории кремля вы можете посетить музей декоративно-прикладного искусства с богатой коллекцией глиняной игрушки – тульской городской и филимоновской и старое здание Музея оружия, где сегодня размещена основная экспозицией.

Следующим пунктом экскурсионной программы может стать для вас музей «Тульские древности». По желанию посетителей его экспозиция познакомит с главными тульскими промыслами – гончарным и кузнечным. В интерьерах настоящей русской избы туристов ждут чаепитие у тульского самовара, мастер-классы по изготовлению глиняной посуды, обрядовых кукол, чеканке монет. Изюминка музея – насыщенная интерактивная программа. Например, в дни новогодних праздников в этом музее Тулы устраивают святочные гадания, колядки, мастер-классы снежной скульптуры.

О Туле, как арсенале и щите России, туристам расскажет экспозиция Музея оружия. С 2012 года Музей оружия располагается в современном здании в виде шлема на набережной реки Упы. Несколько этажей выставочного пространства знакомят с историей оружейного дела в Туле: от эпохи Никиты Демидова до современных разработок выдающихся инженеров-конструкторов.

Самая сладкая страница экскурсии по Туле – музей тульских пряников. Здесь расскажут и покажут, как печатаются тульские лакомства, и на дегустации угостят разными сортами пряников.

По желанию туристов любой тульский музей может попасть в программу однодневного тура по Туле. Памятной поездкой может стать и посещение музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна». В экскурсию входит посещение дома писателя и прогулка по территории усадьбы: по легендарному березовому проспекту («прешпекту»), по тенистым аллеям мимо старинных прудов и оранжереи к могиле писателя, месту, где, по преданию, закопана зеленая палочка.

Музеи Тулы* на фотографиях Романа Солопова:

Фото музея «Тульский кремль»

Фото музея «Тульский кремль»

Фото экспозиции музея «Тульские самовары»

Фото экспозиции музея «Тульские самовары»

Фото музея «Тульские древности»

Фото музея «Тульские древности»

Фото Музея оружия

Фото Музея оружия

Фото экспозиции музея «Тульские пряники»

Фото экспозиции музея «Тульские пряники»

*Дорогие гости Тулы! Обращаем ваше внимание, что не во всех музеях Тулы разрешена фото- и видеосъемка.

Заказать экскурсию по Туле можно в отделе туризма и экскурсий музея-заповедника «Куликово поле»: тел.\факс: (4872) 36-28-34, e-mail: tourism@kulpole.tula.net.