Назад

26 октября 2013

Огромный мир маленького музея

Старинный особняк, чудом сохранившийся на самой оживленной улице в центре Тулы, уютный камерный дворик – удивительное место на карте города оружейников: здесь находится маленький музей «Тульские древности». Это особый филиал Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле»: скромный по своим габаритам и безразмерный по насыщенности экспозиции, раскрывающей волшебный мир и секреты тульских мастеров и тайны Куликова поля.

Огромный мир маленького музея Огромный мир маленького музея

Маленькие музеи в России давно стали визитной карточкой многих городов. При умелом подходе и любви к своему делу совершенно необязательны огромные выставочные павильоны, чтобы создать музейное пространство. Тем более, когда речь идет о музее провинциальной культуры и быта, воссоздании облика старинного жилища, уклада его обитателей. Изюминка «Тульских древностей» - это реконструкция интерьеров настоящей русской избы и предметы, раскрывающие особенности двух исконных тульских промыслов – кузнечного и гончарного ремесел. Здесь все дышит стариной: печь, деревянные лавки, стол с тульским самоваром, гончарный круг, домашняя кузня, детский угол со школьными принадлежностями.

Маленький музей хорош и тем, что здесь нет толчеи. На экскурсию приходят небольшие группы, и каждый турист чувствует себя полноправным гостем, которому уделят должное внимание, ответят на все вопросы. Уютный мир музея «Тульские древности» позволяет проводить разнообразные занятия с элементами мастер-классов (камерные уроки лепки и росписи глиняной посуды и игрушек), посиделки за самоваром и семейные торжества по случаю имянаречения или свадьбы. Здесь все как дома, только не современного, а двухвековой давности. Огромный мир маленького музея

Маленький музей - это идеальное место для семейного отдыха, особенно с маленьким детьми. Малышам здесь комфортно, не пугают огромные пространства и витрины, да и потеряться здесь невозможно.

Отметим, что «Тульские древности» - один из самых популярных музейных комплексов музея-заповедника «Куликово поле». Ежегодно его посещают до 40 тысяч туристов.

Музейно-выставочный комплекс «Тульские древности» работает ежедневно с 10.00 до 17.00 без выходных. Телефон для справок: (4872) 36-16-63, e-mail: tuldrev@kulpole.tula.net. Открывайте для себя маленькие музеи вместе с нами!

Огромный мир маленького музея