Назад

09 октября 2013

Музей-заповедник «Куликово поле» и ваш семейный досуг

В каждом филиале музея-заповедника «Куликово поле» есть культурные и экскурсионные программы, составленные с учетом интересов детей, семейных туристических групп. Поездка на Куликово поле – это прекрасный вариант семейного досуга: познавательный отдых на лоне русской природы, в историческом для России месте.

Формы организации семейного досуга в музеях Куликова поля весьма разнообразны: это семейные праздники («Имянаречение» в музее «Тульские древности», свадебные обряды в Туле и историко-этнографическом музее в п. Епифань), совместные игры родителей с детьми (традиционные русские забавы), мастер-классы по традиционным тульским ремеслам (гончарному, кузнечному, изготовление кукол и роспись глиняной игрушки) и многое другое. Весьма популярна среди туристов такая форма организации семейного досуга, как участие в старинных русских обрядах: Святки и Проводы Русской зимы на Куликовом поле, Медовый спас и др.

На территории музея-заповедника «Куликово поле» - уютная гостиница, где можно с удобством разместиться всей семьей или приехать несколькими семьями на выходные или большее количество дней, например, на зимние каникулы. Помимо насыщенной экскурсионной программы с посещением мемориалов в селе Монастырщино и на Красном холме, историко-этнографического музея в поселке Епифань возможна организация активных форм семейного досуга, в том числе, катание на лошадях и поездки на велосипедах, подвижные игры на свежем воздухе.

Семейный досуг и его культура

С семейными группами в музее-заповеднике работают самые опытные экскурсоводы, как правило, с педагогическим образованием, знатоки истории Куликовской битвы и специалисты в области детской психологии, люди, умеющие заинтересовать даже самых маленьких посетителей.

В музее-заповеднике «Куликово поле» заботятся о повышении культуры семейного досуга, стремясь сделать семейный отдых насыщенным и разнообразным.

Проводите свой семейный досуг с нами!