Назад

20 октября 2013

Исторические места России: Куликово поле

На территории России множество мест, памятных для истории нашей страны, есть и такие, где определялась судьба нашего Отечества.

Для каждого россиянина дороги три поля Ратной славы России – Куликово поле, Бородино и Прохоровка. Это исторические места, с которыми в народном сознании ассоциируется слава русского оружия, честь и доблесть, жертвенность русского воинства, готового положить жизнь за родную землю.

В ряду этих величайших сражений победа в Куликовской битве 1380 года выделяется особым значением в истории образования России как сильного, единого и независимого государства. Куликово поле – это место, где впервые Русь, а не отдельные русские княжества противостояли врагу, место, где впервые о себе с достоинством заявила русская нация.

Все это определяет особое, трепетное, отношение к истории Куликовской битвы 1380 года в России, объясняет интерес ученых к сражению на Куликовом поле и стремление туристов побывать на месте знаменитого Мамаева побоища.

Музей-заповедник «Куликово поле» - это не только экспозиция, посвященная Куликовской битве 1380 года: от легенд и преданий до научно-доказанных фактов, с картой реконструкцией сражения и доспехов и вооружением участников побоища на Дону. Музей-заповедник «Куликово поле» - это огромный музей под открытым небом, заповедная ковыльная степь, десятки памятников гражданской архитектуры и церковного зодчества. Место, где с любовью относятся к сохранению исторического наследия России.