Назад

15 мая 2013

Дмитрий Донской - Доклад или реферат о великом полководце и государственном деятеле и Куликовской битве вам помогут сделать наши сотрудники

Вы ищите современные исследования истории Куликовской битвы? Готовите реферат или доклад о Дмитрии Донском? Пишите курсовую или дипломную работу по вооружению средневекового воина или культуре русского народа?

Школьников и студентов, аспирантов и уже состоявшихся ученых всегда рады видеть в научно-справочной библиотеке Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле».

В фондах музейной библиотеке - более 10 тысяч изданий: монографии, справочники, энциклопедии, каталоги, сборники документов и материалов научных конференций и исследований. Здесь хранятся и периодические издания, буклеты, открытки и фотографии, связанные с изучением истории Куликовской битвы.

- У нас очень обширная коллекция. Есть уникальные дореволюционные издания. Они входят в мемориальную коллекцию историка, профессора МГУ В. И. Корецкого. Все книги из его библиотеки были подарены музею-заповеднику согласно завещанию, - рассказывает Наталья Игоревна Корнеева, заведующая библиотечно-архивным отделом музея-заповедника «Куликово поле». - В наших фондах представлены книги самой широкой тематики. История, источниковедение, археология, геральдика, военное дело, этнография, искусство, народные промыслы, культура, быт, религия, литературные памятники. Библиотека создавалась в помощь научным сотрудникам, чтобы нужные издания всегда были под рукой. Наша коллекция в полной мере отвечает этим требованиям и, что важно, постоянно пополняется. Это и издания самого музея-заповедника (все эти книги можно приобрести в музее, в том числе по почте, наложенным платежом), и книги, вышедшие в свет в различных издательствах страны, а также в других музеях.

Все книги из фондов научно-справочной библиотеки музея-заповедника «Куликово поле» занесены в электронный каталог. Найти нужное издание по запросу читателя – минутное дело.

Сотрудники научно-справочной библиотеки музея-заповедника «Куликово поле» для удобства пользователей составили обширный список изданий, посвященных Куликовской битве. Это подробный библиографический указатель с краткой аннотацией и содержанием глав каждого издания. Аннотированный список научной литературы охватывает все направления, по которым идет изучение Куликовской битвы (история сражения и ее героев, история военного дела, быта русского народа, природы Куликова поля и т.д.). Он поможет сориентироваться в проблематике тем, кто приступает к исследованию этой интересной темы. Все книги в аннотированном списке имеются в фондах библиотеки и доступны пользователям в читальном зале.

Кроме того, работники библиотеки готовы бесплатно подобрать литературу и составить библиографический список по конкретной теме исследования, будь то школьный реферат о Дмитрии Донском или узко-профильная тема научного изыскания. Подберут информацию по теме запроса по опубликованным источникам, периодическим изданиям и справочной литературе.

Читальный зал научно-справочной библиотеки музея-заповедника «Куликово поле» работает с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00, суббота и воскресенье – выходные дни.

В читальном зале можно воспользоваться услугами ксерокса (1 страница – 5 рублей).

Фотокопирование книг из библиотечного фонда (со своей техникой) – бесплатно.

Электронный адрес научно-справочной библиотеки музея-заповедника «Куликово поле»: library@kulpole.tula.net

Контактный телефон: 8(4872) 36-18-40.

Адрес: г. Тула, пр. Ленина, 47.