Назад

21 сентября 2017

День воинской славы России – Куликовская битва

В селе Монастырщино прошли торжественные мероприятия по случаю 637 годовщины Куликовской битвы. 

21 сентября православная церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы, не уступающее по своей значимости Рождеству Христову. 637 лет назад в этот праздник русские рати разгромили орду Мамая на Куликовом поле. «И билися из утра до полудня в суботу на Рожество святыя богородица…» повествует «Пространная редакция «Задонщины» по Синодальному списку».

В 1995 году Федеральный закон № 32-ФЗ от 13 марта «О днях воинской славы и памятных датах России» закрепил за 21сентября празднование Дня победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году. С созданием музея-заповедника День Куликовской битвы отмечается на Куликовом поле широкими зрелищными торжествами в ближайшие к памятной дате выходные – в третью субботу сентября. Официально установленную дату также помнят и чтят на месте сражения. 

21 сентября в храмах Куликова поля прошли праздничные богослужения в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и настоятеля храма архимандрит Лавр в день престольного праздника совершили божественную литургию и крестный ход в Богородицерождественском храме в селе Монастырщино. За богослужением совершалось поминовение «усопших воинов, бояр, воевод, князей, жизнь свою за Веру и Отечество на поле сем, Куликовом, в день сей положивших».

Позже на Аллее Памяти и Единства состоялся гражданский митинг, посвященный памяти воинов Куликова поля. К памятнику благоверному князю Дмитрию Донскому были возложены венки и цветы. Здесь же прошли воинские церемониалы с участием военнослужащих 51-го гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного ордена Суворова полка имени Дмитрия Донского. 

Праздничную программу завершили интерактивные состязания для детей и взрослых. Ее снова организовали участники объединенной дружины Святорусского Богатырского Братства.