Назад

21 февраля 2019

Марш-бросок на Куликовом поле

Накануне празднования Дня защитника Отечества состоялась юбилейная двадцатая военно-спортивная игра «Марш-бросок «Куликово поле».  

Круглую дату решили отметить в ярком формате – настоящий марш-бросок по полю сражения с различными испытаниями на маршруте. Командам нужно было пройти его в полном составе – вдесятером, и зачет шел по последнему. В этом году команд-участниц было 12. Все они из Тульской области: Алексина, Дубенского, Суворовского, Тепло-Огаревского, Одоевского районов, Донского, Епифани, Кимовска, Куркино, Новомосковска, Богородицка, Щекино.

Время прохождения маршрута было построено так, что открывал игру и встречал ребят на финише традиционный колокольный звон. В 11:00 на аллее Памяти и Единства он собрал команды, как полки Дмитрия Донского. В два часа дня колокола встречали уставших и раскрасневшихся участников в новом Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом. 

На торжественном открытии игры к лыжникам и руководителям команд обратился председатель Тульской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Александр Анатольевич Алышев. Двадцать лет назад именно воины интернационалисты вместе с музеем организовали первый марш-бросок. 

– Я рад приветствовать вас на Первом ратном поле России! – сказал Александр Анатольевич. – Мы находимся сейчас на аллее Памяти и Единства, и за каждым из знаков участникам Куликовской битвы стоит такая же команда, как ваша. Будьте командой, будьте выносливыми и здоровыми и победите в честной борьбе!

Вспоминая первые мероприятия, А. Алышев не мог не отметить, как выросли участники тех лет. И правда, кто-то из них привозит на Куликово поле уже своих воспитанников.  

Заведующий отделом развития музея-заповедника «Куликово поле» Андрей Веревкин от лица музея поздравил ребят с наступающим праздником и пожелал им вернуться в эти края через двадцать лет уже со своими семьями. 

Итак, время напутствий позади, пора показать свои способности на деле. Первая задача – добраться в Зеленую Дубраву из Монастырщины. Участники игры на лыжах, журналисты на санях и пешком, фельдшер – на снегоходе… В этот день Куликово поле покорилось самым упорным. 

В Зеленой Дубраве ребятам приготовили веревочную тропу, нужно было сориентироваться по азимуту, разжечь костер, попасть в мишень и выстроить снежную преграду. Участники разбежались выполнять задания. Кто-то пытался удержаться на протянутых между берез веревках. Пары мальчишек и девчонок колдовали над привезенным сушняком, а дежурный на этапе оценивал их старания, мощь огня и приготовленный для костра материал. Одни додумались обзавестись идеальной растопкой – березовым веником. Пару поленцев к нему – и костер уже пылает. А кто-то получил за это задание жирный минус – дрова не привезли. С этим судьи не шутят: забыл про огонь – замерз в походе.

Следующее испытание – тир. В качестве мишеней – надутые шары, а снаряды нужно сделать из снега. На результат работают двое – и тот, кто лепит снежки, и тот, кто взялся метать. Характерный гулкий  шелест снега о резиновую поверхность мяча не даст пропустить попадание. Самый лучший результат здесь – четыре из десяти.

В последнем задании в Зеленой Дубраве нужно было выстроить стену из снега. Твердый наст резали ручными пилами и укладывали друг на друга снежные кирпичи. В назначенное время белый забор дружно сломали, и началась лыжная гонка. А добравшись к музейному комплексу в Моховом всей командой, брали последнюю преграду – ордынский вал. Его выложили на метра три из брикетов сена. Затем был обед и экскурсия в Музее Куликовской битвы, которая закончилась новым испытанием – историческим кроссвордом. 

Победителей игры объявили на торжественном построении. Лучшей командой с лучшими результатами стали представители Суворовского района, второе место у команды Дубенского района, третье – у алексинцев.

Организаторы вручили подарки победителям игры и каждого этапа. Это наушники, фитнес-браслеты, внешние аккумуляторы, книги, футболки, сумки. Представители Благотворительного фонда Дмитрия Донского отметили отдельно нескольких участников. 

Музей-заповедник «Куликово поле» выражает огромную благодарность всем, кто в течение двадцати лет выступал партнерами музея в организации военно-спортивной игры «Марш-бросок «Куликово поле», всем, кто организовывал школьные и студенческие команды и знакомил ребят с Куликовым полем и его историей. За эти годы игра сделала нас еще ближе, и мы гордимся дружбой с вами! 

Отдельные слова благодарности мы выражаем председателю комитета Тульской области по мобилизационной подготовке и связям с правоохранительными органами И.А. Бедринцу, стоявшему у истоков марш-броска, председателю Тульской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» А.А. Алышеву. Вечная память Эдуарду Евгеньевичу Воробьеву, который вместе с Благотворительным фондом Дмитрия Донского долгие годы поддерживал начинание музея.

По итогам совещания с судьями на этапах представляем заключительные результаты XX Межрегиональной военно-спортивной игры «Марш-бросок «Куликово поле». 

Посмотреть сводный протокол