Назад

22 февраля 2019

Выходные в музее «Тульские древности»: 23 и 24 февраля

О богатырях Средневековья и их верных помощниках расскажут в музее «Тульские древности» на встречах в честь Дня защитника Отечества. Ждем на интерактивные программы, мастер-классы, праздник всех - и детей, и взрослых. 

23 февраля

12:00 Интерактивная программа «Не кует железо молот, кует кузнец»

В музее «Тульские древности» можно почувствовать себя настоящими мастерами, поработать в кузнице с горячим металлом, попробовать отковать небольшой сувенир на память. На занятии расскажут, что такое крица, покажут, как выглядит железная руда, а также поведают многие другие интересные подробности старинного ремесла.

Возрастные рекомендации – 10+.

Стоимость билета – 100 рублей.

15:00-17:00 Праздник «День богатыря» 

На празднике всю честную компанию ждут богатырские забавы и эстафеты на силу, ловкость и выносливость. Посетителям музея предстоит пройти испытания, подобно героям из былин и сказок, разгадать загадки и выбрать верный путь, что указан на памятном камне.

Возрастные рекомендации – 6+.

Вход свободный.

17:00 Мастер-класс Екатерины Зерновой «Открытка к 23 февраля «Богатырь» 

Открытка ручной работы станет приятным сюрпризом к празднику. Сочетание различных техник и материалов (фетр, шерсть для валяния, тесьма) позволит создать новый образ богатыря – защитника родной земли.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 100 рублей.

24 февраля

12:00 Интерактивная программа «Ход конем»

Главное слово на этой встрече будет сказано о лошадях, которые помогали мужчине одерживать великие победы на полях сражений и завоевывать страны, быть хорошим хозяином и заботиться о благополучии своей семьи. Эта тема настолько обширна, что в ней просто «конь не валялся»!

Посетители музея узнают о знаменитых лошадях мировой истории, эволюции животного, проживут день в «конской шкуре». Также предстоит выяснить, почему без коня избу не построишь, как это животное повлияло на жизнь наших предков, какое отношение конь имеет к художникам и музыкантам.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 100 рублей.

13:00 Интерактивная программа «В мастерской оружейника»

В мастерской оружейника можно узнать, как изготовить кольчугу, воинское снаряжение и оружие, чем меч отличается от сабли, а булава от шестопера, почему стрелы были с разными наконечниками, а также сравнить снаряжение татарского и русского воинов. Применяем теорию на практике в конце занятия – делаем пластинчатый доспех.

Возрастные рекомендации – 6+. 

Стоимость билета – 100 рублей.

17:00 Воскресник для дошкольников «Конь бежит – земля дрожит (о конях и тарантасах)»

Когда-то конь считался не просто первым помощником в хозяйственных делах, но и верным другом. Долгие века он оставался практически единственным способом передвижения на дальние расстояния. Вероятно, благодаря своей роли и любви человека, конь стал героем множества легенд и сказок, его образ поселился в народных орнаментах, стал одним из солнечных символов. Приходите не только познакомиться с интересными моментами из истории транспортных средств, но и поиграть: покататься на музейных «лошадках», поучиться их запрягать и седлать, различать ездовую лошадь и боевого коня, возок от таратайки.

Возрастные рекомендации – 3+.

Стоимость билета – 100 рублей.  

Дорогие посетители! Предварительная запись гарантирует вам участие в музейных программах (количество мест ограничено!). Бронируйте места заранее по телефону: +7 4872 36 16 63.

Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47.