Назад

07 февраля 2019

Выставка «В одно касание» в музее «Тульские древности»

13 февраля в 16:00 в музее «Тульские древности» открывается новая выставка, посвященная творчеству слабовидящих детей. Знакомиться с экспонатами посетители будут на ощупь. 

Выставка «В одно касание» подготовлена музеем совместно с Тульской областной специальной библиотекой для слепых. Художественные работы, которые будут демонстрироваться в «Тульских древностях», создали ребята из разных мест. Это дошкольники и школьники из Узловой, Новомосковска, Тулы, Щекино, Ефремова. 

Маленькие авторы прикосновениями исследуют окружающий мир и передают в поделках свое восприятие привычных вещей. Помогают им в этом родители и педагоги. С творчеством слабовидящих детей посетителям выставки предлагают знакомиться также на ощупь. Непривычный способ осмотра выставки – через тактильный контакт – созвучен с девизом музея «Трогать разрешается!». А ряд экспонатов снабдили этикетками со шрифтом Брайля для тотально незрячих посетителей.  

Статистика Всемирной организации здравоохранения не утешает. В мире более 240 миллионов людей с ослабленным зрением, а в ближайшие 10 лет нарушения зрения будут более чем у 70% населения России. Будем рады видеть на выставке всех, кто готов понять и принять алгоритм жизни слабовидящего человека. 

Выставка «В одно касание» будет работать до конца марта 2019 года.

Возрастные рекомендации – 6+.

Вход свободный.