Назад

14 января 2019

Выходные в музее «Тульские древности»: 19 и 20 января

Создаем ярких снегирей из шерсти и знакомимся с традициями Крещения на новых встречах в музее «Тульские древности».

19 января, 17:00

Мастер-класс Екатерины Зерновой. Брошь «Снегирь на рябине» в технике сухого валяния

Птицы зимой – очень интересная тема, которая знакомит нас с природой родного края и дает возможность создавать красивые и оригинальные вещи. Из шерсти и ярких бусин на новом уроке по сухому валянию можно сделать красногрудого снегиря. Такая брошь украсит любой наряд и останется на память о морозных зимних днях.

Возрастные рекомендации – 6+. 

Стоимость билета – 100 рублей.

20 января, 17:00

Воскресник для дошкольников «Вода текучая, дитя растучее» (отмечаем Крещение Господне)

Всем нам знаком христианский праздник Крещения: своим морозцем, семейным походом в церковь за святой водой, большим количеством желающих окунуться в ледяную прорубь. Но что же такое крещение? Это церковный обряд, таинство, приобщение. Еще недавно именно в день крещения младенца нарекали именем. Приходите в музей на праздник узнать тайны воды, собственных имени и фамилии и смастерить традиционную куклу Крестец. Обязательно позвоните заранее и продиктуйте свои данные, и тогда все, что запланировано для нашего музейного занятия, точно свершится.

Возрастные рекомендации – 3+. Стоимость билета – 100 рублей. 

Музей открыт: в субботу – с 10:00 до 19:00, в воскресенье – с 10:00 до 18:00.   

Также приглашаем в воскресенье всех, кому не хватило новогодних праздников, на тематические программы:

12:00 Интерактивная программа «Святки» 

Святые дни, коляды – много было имен у наших предков для праздничных дней от Рождества до Крещения, и насыщенны они были особыми традициями. На этой встрече в музее мы поговорим о Святках и узнаем, когда они наступали, как народные представления слились в празднике с христианскими традициями, познакомимся со святочными персонажами – ряжеными и христославами, узнаем, почему именно в Святки было принято гадать, а еще смастерим традиционную для этого праздника куклу-крестец.

Возрастные рекомендации – 7+.

13:00 Интерактивная программа «Гадания восточных славян»

Человеку всегда хочется знать свое будущее, поэтому всегда и везде люди разными способами старались предсказать свою судьбу. На Руси – с помощью валенка или сапога, зерен, колец, воды и свечей. Но как правильно гадать? Как не обидеть при этом свою судьбу? На эти и многие другие вопросы можно найти ответы в музее.

Возрастные рекомендации – 12+.

14:00 Интерактивная программа «Золотой ключ любой замок открывает…»

С давних времен люди свой дом закрывают на замок. Русские мастера изготавливали врезные и навесные замки, сундучные и шкатулочные… Как они выглядели? В чем секрет их прочности? Дерево, золото или железо  лучше подходили для ключей? И почему скрипичный ключ так называется? Об этом расскажет  выставка о замках и ключах в нашем музее. В завершении ребят ждет мастер-класс по изготовлению золотого ключика. 

Возрастные рекомендации - 8+. 

Стоимость билета на любое занятие - 100 рублей. 

Предварительная запись обязательна. Звоните по телефону: +7 4872 36 16 63.

Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47.