Назад

12 декабря 2018

В Епифани открыли памятник Анатолию Владимировичу Тарасову

10 декабря весь хоккейный мир отметил 100-летие великого советского тренера по хоккею с шайбой Анатолия Владимировича Тарасова. Торжества прошли и в «столице» Куликова поля – Епифани.

Согласно «Британской энциклопедии», Анатолий Владимирович Тарасов – «отец русского хоккея», сделавший СССР «доминирующей силой в международных соревнованиях». Вместе с Аркадием Ивановичем Чернышевым установил непревзойдённый рекорд. В течение 9 лет подряд (1963–1971) сборная СССР по хоккею под их руководством становилась победителем во всех международных турнирах. 

В день юбилея в Москве перед ледовым дворцом ЦСКА был установлен памятник легендарному тренеру. Не обошло стороной это событие и «столицу» Куликова поля – Епифань. И это неудивительно. Ведь на епифанской земле родилась жена Анатолия Владимировича – Нина Григорьевна Забелина. После окончания Епифанской средней школы она поступила в Московский институт физкультуры, где и познакомилась с будущим знаменитым тренером. 

Анатолий Владимирович неоднократно бывал в Епифани. Играл с местными жителями в футбол, волейбол, бегал по епифанским лугам и оврагам, стараясь поддерживать свою спортивную форму. 

В начале 2018 года жительница Кимовска Людмила Сергеевна Бухонина написала письмо губернатору региона Алексею Дюмину с пожеланием достойно отметить юбилей Анатолия Владимировича Тарасова на тульской земле и установить в Епифани памятник. За претворение в жизнь инициативы Л.С. Бухониной взялась председатель комитета по социальным вопросам администрации Кимовского района Светлана Александровна Витютнева. Автором дизайн-проекта памятника стал Алексей Александрович Самойлов, сын выпускницы Епифанского педагогического училища 1969 года. Компания «Мемориал» выполнила работу мастерски и безвозмездно преподнесла памятник в дар епифанцам. 10 декабря в день юбилея А.В. Тарасова состоялось торжественное открытие мемориала. Памятник установили рядом со спортивно-оздоровительным центром «Богатырь». 

В торжественном мероприятии приняли участие глава МО Кимовский район Эдуард Леонидович Фролов, С.А. Витютнева, инициатор установки памятника в Епифани Л.С. Бухонина, почетный гражданин Кимовского района, генерал-майор Владимир Владимирович Карпинский, почетные граждане Епифани – Валерий Иванович Крылов и Сергей Васильевич Кусакин, местные жители. Среди присутствующих были епифанцы, которым посчастливилось общаться с Анатолием Владимировичем – Николай Иванович Слободянюк и Василий Иванович Ольшанский. 

Активное участие в подготовке и проведении торжественного мероприятия принял старший научный сотрудник музея-заповедника «Куликово поле» С.В. Кусакин. Он не раз бывал у Тарасовых дома в Москве, встречался с женой легендарного тренера, старшей дочерью Галиной и Внуком Алексеем. В декабре прошлого года Сергей Васильевич вместе с женой Натальей Сергеевной подготовили ученика Епифанской средней школы Степана Шуманова к выступлению на конференции школьников «Куликовские чтения» с докладом «Великие Тарасовы – епифанские зять и внучка». 

В день открытия памятника С.В. Кусакин зачитал письмо епифанцам от внука великого тренера, председателя клуба «Золотая шайба» Алексея Игоревича Тарасова. А днем позже, когда потомки Анатолия Тарасова получили фотографии с торжеств и репортаж районной газеты, в доме Сергея Кусакина раздался звонок. Алексей Игоревич  сказал: «Я просто в восторге от увиденного памятника. Здорово! Других слов нет. Спасибо епифанцам за то, что чтят память о моем дедушке. Особенно благодарен тем людям, которые причастны к созданию памятника. Всем спасибо! Появился замечательный повод приехать в Епифань. Думаю, что получится это сделать летом. Постараюсь уговорить в эту поездку свою тетю Татьяну Анатольевну (Тарасову)». 

Кстати, сотрудники Музея купеческого быта также продвигают идею мемориальной зоны, посвященной памяти Анатолия Владимировича Тарасова. По задумке, в Епифани предполагается создать площадку с большим настольным хоккеем, которая станет не только местом развлечения туристов и местной ребятни, но и необычной фотозоной.  Проголосовать за епифанский проект можно на сайте Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след»: https://kultsled.ru/trus-ne-igraet-v-hokkej/ . 

Поддержите и другие начинания Музея купеческого быта!

Форпост российской государственности. Игровой комплекс «Крепость»

Проект, посвященный истории Епифани и 500-летию Большой засечной черты. В основе – создание игрового городка для детей, который будет служить местом для проведения квестов, различных эстафет и соревнований, семейных прогулок.

Отдать свой голос: https://kultsled.ru/forpost-rossijskoj-gosudarstvennosti-igrovoj-kompleks-krepost/

Корабль будущего

Проект, предполагающий создание подвижного штурвала над поймой Дона и мемориальной доски, посвященных Петру Первому и строительству Иван-Озерецкого канала.

Отдать свой голос: https://kultsled.ru/korabl-budushhego/

Русские шашки в Епифани

Проект, посвященный известному шашисту Аркадию Александровичу Оводову – одному из сильнейших игроков России конца XIX – начала XX века. 

Отдать свой голос: https://kultsled.ru/russkie-shashki-v-epifani/