Назад

13 ноября 2018

На Куликово поле приедут ведущие оружиеведы России и Европы

С 29 ноября по 2 декабря на Куликовом поле состоится Международная научная конференция «Воинские традиции в археологическом контексте: от позднего латена до позднего Средневековья».

Конференция соберет порядка пятидесяти ведущих специалистов-оружиеведов России и Европы. На базе музея-заповедника «Куликово поле» подобные конференции проводятся регулярно, но этот научный форум выделяется широчайшим охватом участников. Российские исследователи представляют ведущие научные центры Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Новосибирска, Пензы, Краснодара, Оренбурга, Новгорода, Сургута, Ростова-на-Дону. На конференции выступят зарубежные коллеги из Англии, Белоруссии, Болгарии, Грузии, Литвы, Польши. 

Предметом обсуждения станут холодное оружие, доспехи и элементы воинского снаряжения со времен античности и до XVIII-XIX веков. География археологических находок – от государства Чжурчжэней на Дальнем Востоке до Западной Европы.

Конференцию проводит Государственный музей-заповедник «Куликово поле» совместно с Институтом археологии РАН проводит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Она откроется 29 ноября в Москве в Институте археологии Российской академии наук (Москва, ул. Дм. Ульянова,19). С 30 ноября научный форум будет проходить на Куликовом поле в Молодежном научном центре «База экспедиции» в селе Монастырщино.

Программа конференции