Назад

26 октября 2018

«Летний зной» и «Монастырщино» Сергея и Романа Передиреевых

Работы тульских художников Сергея Александровича и Романа Сергеевича Передиреевых пополнили собрание музея-заповедника «Куликово поле».

Не так давно в визит-центре Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино завершила работу выставка живописи отца и сына Передиреевых «Там, где Непрядва впадает в Дон». Вместе с пейзажами и храмами Куликова поля из собрания музея-заповедника на ней экспонировались новые картины и этюды. После завершения выставки два наброска «Летний зной» и «Монастырщино» художники подарили музею. Теперь в фондовой коллекции – речка Непрядва и три святыни Куликова поля: епифанская церковь Успения Пресвятой Богородицы, храм Сергия Радонежского на Красном холме и Богородицерождественская церковь в Монастырщино. 

Сергей Александрович Передиреев 

Участник международных и всероссийских художественных выставок и пленэров. Лауреат Х Всероссийского конкурса имени Виктора Попкова. Дипломант Международной Академии творчества. Состоит в Союзе художников России, Международном художественном фонде и Творческом объединении «Новые Передвижники». 

За годы работы художник создал более 650 произведений живописи и графики. Работы хранятся в Государственном музее заповеднике В.Д. Поленова, Могилёвском областном художественном музее им. П.В. Масленникова, а так же в собраниях российских и зарубежных коллекционеров (Германия, США, Китай).

Роман Сергеевич Передиреев 

Член Союза Художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, Московского объединения Международного художественного Фонда, Творческого объединения «Новые Передвижники», Творческого объединения «Образ». Участник международных и всероссийских художественных выставок.