Назад

14 октября 2018

С днём рождения, музей-заповедник!

14 октября Государственный музей-заповедник «Куликово поле» празднует день рождения. 

Он был создан в 1996 году Постановлением Правительства Российской Федерации за номером 1204. В 2017 году получил от Тульского краеведческого музея несколько зданий и сооружений на Куликовом поле. В селе Монастырщино – храм Рождества Пресвятой Богородицы с бывшей сельской школой. На Красном холме – храм Сергия Радонежского. В нём действовала музейная экспозиция, созданная к 600-летию Куликовской битвы. 

За прошедшие 22 года пройден долгий путь. Куликово поле и его памятные места не узнать. Раcширилось и музейное представительство в Туле. Что было? Чем живет музей сегодня? Проследим основные вехи его развития.

1997

Музейно-выставочный центр «Тульские древности» присоединен к музею-заповеднику «Куликово поле» в качестве филиала. Тульский музей стал административным, научным и фондовым центром музея-заповедника, своеобразным представительством в столице региона.

Музей «Тульские древности» был основан в 1993 году в единственной сохранившейся городской усадьбе тульских купцов начала 20 века – в особняке Ермолаева-Зверева. В 1995 году здесь была открыта археологическая экспозиция «Поступь веков». Ее основой стали находки Тульской археологической экспедиции и Института археологии Российской академии наук. Уже в 1999-м начинает работу первая в Туле интерактивная экспозиция «Секреты тульских мастеров», которая в игровой форме раскрывает историю Тулы XVI-XIX веков, знакомит с традиционным бытом, гончарным и кузнечным ремеслом. 

Несколько лет назад классическую археологическую экспозицию сменила детская игровая – «Сказание о Мамаевом побоище». Она была открыта в музее «Тульские древности» в 2015 году и знакомит с историей Куликовской битвы и эпохой Средневековья. 

1998 

Открыта Историко-этнографическая экспозиция в Епифани – сегодня Музей купеческого быта

Епифанский музей расположился в усадьбе мещан Байбаковых, типичной для уездного города России конца XIX – начала XX века. В первое время здесь экспонировались выставки, а после реконструкции усадьбы была создана постоянная экспозиция. В 2018 году епифанский музей, ставший в последние годы «Музеем купеческого быта», отмечает 20-летие. И сегодня он включает в себя жилой дом с гостиной, спальней, кабинетом, кухней, торговую лавку с подвалом, хозяйственный двор, огород и баню. Постоянную экспозицию дополняют сменные выставки. На территории усадьбы появился гостевой дом, стилизованный под купеческие интерьеры начала XX века. 

2000

Начало становления Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Отправной точной в формировании мемориала у слияния Дона и Непрядвы стало открытие выставки «Поле русской славы» в отреставрированной сельской школе. Также в 2000 году у храма Рождества Пресвятой Богородицы установили памятник Дмитрию Донскому, который когда-то был частью экспозиции в храме Сергия Радонежского на Красном холме. Рядом была заложена аллея Памяти и Единства, где стали устанавливать памятные знаки от жителей городов – участников Куликовской битвы. Годом позже здесь были перезахоронены останки советских солдат, защищавших Куликово поле в 1941 году. 

В 2005 году в здании бывшей сельской школы в селе Монастырщино открылась постоянная экспозиция «Руси великое начало», посвященная Куликовской битве. Она просуществовала одиннадцать лет и приняла сотни тысяч посетителей. 

В 2006 году храм Рождества Пресвятой Богородицы обрел голос. В рамках акции «Колокола Куликова поля» были собраны пожертвования, на которые отливали колокола для двух церквей Куликова поля. В 2001 году была оформлена и освящена звонница храма Сергия Радонежского. В 2006 году 8 колоколов установили в храме Рождества Пресвятой Богородицы. С тех пор ежедневно в 11 и 14 часов колокола Куликова поля возвещают о начале и завершении Куликовской битвы. 

2005 

Первый дубки высажены на Куликовом поле в рамках акции «Зеленая Дубрава»

В 2005 году неподалеку от мемориала в селе Монастырщино, на Поле сражения, были высажены первые деревья на месте утраченного лесного массива – Зеленой Дубравы. Сегодня те дубки уже выше человеческого роста. Акция памяти, названная по имени знаменитого урочища, где ждал своего часа Засадный полк, продолжается и по сей день. Ежегодно на месте других исторических лесов высаживаются тысячи молодых деревьев. 

Для возвращения Полю Куликовской битвы облика 14 века музей проводит еще один масштабный эксперимент – восстанавливает ковыльную степь. Эти работы продолжаются уже более 20 лет. Увидеть Куликово поле во всей красе лучше всего в июне-июле, оказавшись среди цветущего ковыля и степного разнотравья. 

2007 

Куликову полю возвращен один из главных символов – памятник-колонна Дмитрию Донскому


На праздновании 627 годовщины Куликовской битвы состоялось торжественное открытие памятника Дмитрию Донскому на Красном холме после реставрации. Специалистам в кротчайшие сроки удалось сохранить старейший монумент воинской славы практически в первозданном виде. Монумент был демонтирован, все детали отреставрированы, был заменен фундамент и установлена внутренняя несущая конструкция, отреставрирован и позолочен купол и крест, восстановлен утраченный декор. Памятник-колонна Дмитрию Донскому по-прежнему встречает посетителей Куликова поля.

2010 

Храм Сергия Радонежского передан в полное ведение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры


Долгое время храм Сергия Радонежского находился в совместном ведении музея-заповедника «Куликово поле» и Троице-Сергиевой Лавры. Здесь к 600-летию Куликовской битвы была открыта первая масштабная экспозиция, посвященная Куликовскому сражению. В 2001 году, спустя двадцать лет, она была демонтирована. Музей-заповедник «Куликово поле» создает новую экспозицию «За землю русскую и веру христианскую…», рассказывающую о духовном подвиге русского народа, одержавшего победу над Ордой. Здесь же проходят регулярные богослужения. 

В 2010 году начинается новая история церкви на Красном холме. Музейные экспонаты покидают ее пространство. Стены храма украшают росписью из жития Сергия Радонежского. В День памяти Дмитрия Донского, 1 июня, храм освещает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

2011 

Начало строительства Музейного комплекса «Куликово поле» 

Правительством Российской Федерации принято решение о строительстве на Куликовом поле современного музейного комплекса. В 2011 году на территории прекратившей свое существование деревни Моховое был заложен памятный камень, ознаменовавший начало обустройства на Куликовом поле нового музея. Возведение объектов комплекса заняло чуть более двух лет и завершилось в 2015 году. В год 50-летия первого музея на Куликовом поле 30 декабря 2015 года Музейный комплекс «Куликово поле» был сдан в эксплуатацию.

2016 

Открытие экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» в музейном комплексе «Куликово поле»


Детская экспозиция «Один в поле не воин» и выставочный зал – первые музейные пространства, которые приняли посетителей в новом музейном комплексе. 25 октября 2016 года в торжественной обстановке состоялось открытие основной экспозиции, посвященной истории Куликовского сражения. Музей преподносит ее в двух плоскостях. Сначала рассказ о сражении 1380 года идет на основе «Сказания о Мамаевом побоище». Летописную историю подкрепляют подлинные свидетельства Куликовской битвы – находки археологов, обнаруженные исследователями на поле сражения. Затем летописная история подвергается всестороннему научному анализу, и Куликовская битва предстает перед посетителем в свете современного научного знания.

2017 

Открытие экспозиции «Дон. Вся история на берегах одной реки» в Музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы в Монастырщино


Экспозиция предваряет главный рассказ о Куликовской битве и повествует о формировании древнерусской народности. Она рассказывает о жизни и судьбе древних поселений в бассейне реки Дон и формировании нашей единой многонациональной культуры. В залах представлены уникальные археологические находки – древние клады, предметы быта и торговли, макеты, иллюстрирующие сценами из жизни наших предков.

2018 

Открытие музейного квартала в Туле и представительства музея-заповедника «Куликово поле»


В День города состоялось открытие уникального пространства в историческом центре Тулы – музейного квартала на улице Металлистов. Улица стала пешеходной, а старинные усадьбы и жилые дома здесь обретают новую жизнь. В двух из них в скором времени откроется представительство музея-заповедника. В доме №1 будет создан научно-исследовательский и реставрационный центр, разместится Тульская археологическая экспедиция. В доме №8 оборудуют два выставочных зала и публичный библиотечно-архивный центр с читальным залом.